David Insuasty se impuso en la VI Clásica de ciclomontañismo CDR 43 años

El pedalista David Insuasty se impuso en la VI
Clásica de ciclomontañismo recreativo – competitivo corrida este domingo por
carreteras de los municipios de Sandoná y Consacá
en el marco de la celebración
de los 43 años de la Institución Educativa Concentración de Desarrrollo Rural
de Consacá.

Así lo informó el especialista Antonio López
Delgado, coordinador del evento, quien expresó que Insuasty ganó en la
categoría A, seguido de Jhon Buchely, Miguel Ángel Ojeda, Luis Carlos Buchely y
Sofonías Pacichaná.
En la categoría B se impuso Mario Martínez, en
la categoría C Epaminondas Rincones, en la categoría D Alfredo Rodríguez, en
damas Marcela Rodríguez Guera y en niños Juan David Cabrera
.
El dirigente deportivo señaló que la caravana
ciclística estuvo integrada por más de 120 personas entre ciclistas y
acompañantes.
Finalmente agradeció a la Policía Nacional y
Cuerpo de Bomberos Voluntarios de Co
nsacá, al grupo de ciclistas de Bomboná
liderados por el especialista Marino Cuaspa, al grupo de ciclistas de la vereda
El Campamento liderados por el presidente del concejo municipal Colón Castillo,
a los ciclistas de Sandoná y a los docentes, administrativos y estudiantes del
grado décimo del plantel educativo.
Resultados en las diferentes categorías:
CATEGORIA “A”
PUESTO
NOMBRE
PRIMERA ETAPA
ESCUELA DEL GUABO – ALTO TINAJILLAS
SEGUNDA ETAPA
BRISAS DEL GUAITARA – IECDR
PUNTOS TOTALES
1
DAVID INSUASTY
50 PUNTOS
50 PUNTOS
100
2
JHON BUCHELY
40 PUNTOS
40 PUNTOS
80
3
MIGUEL ANGEL
OJEDA
30 PUNTOS
30 PUNTOS
60
4
LUIS CARLOS
BUCHELY
20 PUNTOS
20 PUNTOS
40
5
SOFONIAS
PACICHANA
10 PUNTOS
10 PUNTOS
20
CATEGORIA “B”
PUESTO
NOMBRE
PRIMERA ETAPA
ESCUELA DEL GUABO – ALTO TINAJILLAS
SEGUNDA ETAPA
BRISAS DEL GUAITARA – IECDR
PUNTOS TOTALES
1
MARIO MARTINEZ
40 PUNTOS
40 PUNTOS
80
2
HERNAN
MONTEZUMA
50 PUNTOS
20 PUNTOS
70
3
EDUARDO ENRIQUEZ
10 PUNTOS
50 PUNTOS
60
4
ALBEIRO
BURBANO
20 PUNTOS
30 PUNTOS
40
5
JOSE
BETANCOURTH
10 PUNTOS
10 PUNTOS
20
CATEGORIA “C”
PUESTO
NOMBRE
PRIMERA ETAPA
ESCUELA DEL GUABO – ALTO TINAJILLAS
SEGUNDA ETAPA
BRISAS DEL GUAITARA – IECDR
PUNTOS TOTALES
1
EPAMINONDAS
RINCONES (Bomboná)
50 PUNTOS
50 PUNTOS
100
2
JESUS DAVID
DAVILA
40 PUNTOS
40 PUNTOS
80
3
ARTURO
RINCONES (Bomboná)
30 PUNTOS
30 PUNTOS
60
4
COLON
CASTILLO  Campamento
20 PUNTOS
20 PUNTOS
40
5
JAIME PANTOJA
10 PUNTOS
10 PUNTOS
20
CATEGORIA “D” 
PUESTO
NOMBRE
PRIMERA ETAPA
ESCUELA DEL GUABO – ALTO TINAJILLAS
SEGUNDA ETAPA
BRISAS DEL GUAITARA – IECDR
PUNTOS TOTALES
1
ALFREDO
RODRIGUEZ
50 PUNTOS
50 PUNTOS
100
2
ARTURO ARAUJO
40 PUNTOS
40 PUNTOS
80
3
LUCIO CRUZ
30 PUNTOS
30 PUNTOS
60
4
VICENTE
MARTINEZ
20 PUNTOS
20 PUNTOS
40
5
GEOVANY
FAJARDO
10 PUNTOS
10 PUNTOS
20
CATEGORIA “E”  DAMAS
PUESTO
NOMBRE
PRIMERA ETAPA
ESCUELA DEL GUABO – ALTO TINAJILLAS
SEGUNDA ETAPA
BRISAS DEL GUAITARA – IECDR
PUNTOS TOTALES
1
MARCELLA
RODRIGUEZ GUERRA
50 PUNTOS
50 PUNTOS
100
2
DILIA CASTILLO
40 PUNTOS
40 PUNTOS
80
3
RUBY ESMERALDA
DE TIMANA
30 PUNTOS
30 PUNTOS
60
CATEGORIA “F”  NIÑOS
PUESTO
NOMBRE
PRIMERA ETAPA
ESCUELA DEL GUABO – ALTO TINAJILLAS
SEGUNDA ETAPA
BRISAS DEL GUAITARA – IECDR
PUNTOS TOTALES
1
JUAN DAVID
CABRERA
50 PUNTOS
50 PUNTOS
100
2
SANTIAGO TOBAR
40 PUNTOS
40 PUNTOS
80
Imágenes
Cortesía Giraldo Martínez Navarro

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.