Ganadores del XXXVIII Concurso Departamental de Bandas Musicales

Las bandas de los municipios de Samaniego, Sapuyes y Buesaco ganaron el XXXVIII Concurso Departamental de Bandas Musicales, en las categorías básica, fiestera e infantil que se desarrolló este fin de semana en el municipio de Samaniego, departamento de Nariño.

Estos Estos fueron los resultados del concurso que comenzó el jueves con el encuentro de tríos y terminó este domingo en la noche con la lectura de las bandas ganadoras.

Categoría Básica
1. Banda Sinfónica Nariño de Samaniego
2. Banda 7 de Septiembre de La Llanada
3. Banda Noé Rosero de El Tambo  
Categoría Fiestera
1. Banda Notas de Esperanza de Sapuyes
2. Banda Sinfónica Escuela Colombia de Gualmatán  
Categoría Infantil
1. Banda Escuela de Formación Musical de Buesaco
2. Banda Sinfónica 20 de septiembre de Puerres
3. Banda Bertha Beatriz Bravo de Córdoba

Así mismo se entregaron premios de la siguiente manera:

Mejor interpretación obra nariñense:

Categoría Infantil Banda 20 de septiembre de Puerres

Categoría Fiestera Banda Notas de Esperanza de Sapuyes

Categoría Básica Banda Escuela 28 de junio de El Contadero


Mejor instrumentista en la categoría básica:

En maderas Juan David Figueroa de la Banda de Potosí

En metales Banda Escuela 28 de junio de El Contadero

En percusión Vanessa Meneses de la Banda de Guaitarilla


Mejor instrumentista en la categoría infantil

En maderas Juan Felipe Gómez Burbano de la Banda de Buesaco

En metales Maicol Erazo de la Banda de Puerres

En percusión Joel Lucero Castillo de la Banda de Córdoba


En la modalidad Ronda Show:

Categoría básica

Primer puesto Banda Boyacá de Potosí

Segundo puesto Banda Noé Rosero de El Tambo

Categoría fiestera

Primer puesto Banda Notas de Esperanza de Sapuyes

Segundo puesto Banda Escuela Colombia de Gualmatán

Categoría Infantil

Primer puesto Banda Bertha Beatriz Bravo de Córdoba

Segundo puesto Escuela de Formación Musical de Buesaco


Categoría Amanecer en el Guayco

Primer puesto Banda Vientos de Paz de Aldana

Segundo puesto Banda Sonidos de Vibra de Túquerres

Tercer puesto Banda Municipal de Chachagüí


El jurado calificador estuvo integrado por Patricia Vanegas Ruiz, Mario Andrés Navarro y Rafael Alberto Pérez Martínez.

Este domingo se realizó la premiación simbólica, en una fecha posterior el alcalde Oscar Pantoja entregará los premios a los ganadores.

En el evento cultura participaron 30 bandas musicales de igual número de municipios nariñenses.

Foto de la portada: Jaiver Ruales. Desde el Sur

Fotos de las bandas musicales

Acta de premiación:

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.