Gran participación en pruebas de atletismo en Santa Bárbara, Sandoná

Este jueves, en Santa Bárbara, Sandoná, se desarrolló el I Festival de atletismo organizado por la Institución Educativa Agropecuaria Simón Bolívar y la junta de acción comunal.

Las carreras se programaron por las vías aledañas al polideportivo y la capilla; inicialmente participaron niños y niñas de preescolar, luego participaron en las demás categorías los estudiantes de la institución educativa y de las instituciones invitadas, como San Bartolomé y Gustín Santacruz de La Florida y Jesús de Praga de Bolívar.

Delegación de la IE San Bartolomé de La Florida

En las últimas pruebas compitieron los adultos, los atletas en la categoría libre y los deportistas con botas pantaneras, en la categoría especial en homenaje a los campesinos.


El rector del plantel, Carlos Chalapud Velasco, se refirió a la celebración y a la historia de la institución.


En el evento estuvo presente el señor José Martínez, quien fue el gestor de la creación del colegio, que inicialmente fue privado y que luego con la intervención del secretario de educación departamental de la época, el sandoneño Álvaro Fajardo Barco, fue declarado colegio público.


El presidente de la junta de acción comunal, Jimmy Acosta Cabrera, quien ganó la competencia en la categoría libre, hizo un balance del evento y, de igual manera, se refirió a las obras que se han realizado en los días recientes.


Estos fueron los resultados en las diferentes categorías:

Preinfantil A masculino
1. Edison Andrés Pinchao
2. Cristian Camilo Gómez
3. Samuel Cuatindioy
Preinfantil A femenino
1. Sara Valentina Romo
2. Salomé Ramos
3.Deima Pianda
Preinfantil B masculino
1. Juan Daniel Pineda
2. Yosthin Anganoy
3. Anderson Álvarez
Preinfantil B femenino
1. Xiomara Barco
2. Mariana Portillo
Preinfantil C masculino
1. Deiby Acosta
2. Iván Jamauca
3. Miguel Ángel Talcus  
Preinfantil C femenino
1. Gabriela Anganoy
2. Diana Villarreal
3. Paula Enríquez
Prejuvenil A masculino
1. Marlon Ramos
2. Miller Jojoa
3. Juan Manuel Riaños
Prejuvenil A femenino
1. Laura Valentina Bernal
2. Angie Jojoa
3. Erica Cabrera
Prejuvenil B masculino
1. Andrés Medina
2. Francisco Javier
3. Keiman Enríquez
Prejuvenil B femenino
1. Sara Valencia
2. Gabriela Martínez
3. Michel Acosta
Juvenil B masculino
1. Edison Villarreal
2. Esteban Córdoba
3. Gustavo Luna
Juvenil B femenino
1. Sandy Cárdena
2. Ingrid Yanguatín
3. Yenny Ágreda
Senior B
1. Hugo Riaño
2. Fernando Palomino
3. Carlos Saldaña
Senior C
1. Nelson Andrade
2. Miguel Ángel Ojeda
Libre masculino
1. Jimmy Acosta
2. Jesús Rosero
3. Oscar David Gómez
Especial con botas
1. Hugo Riaño
2. Nelson Andrade
3. Daniel López

En la coordinación de las pruebas estuvieron la profesora Nancy Romo Romero y el profesor Carlos Alberto Ortega, de la Secretaría de Deporte, Recreación y Cultura.

Las últimas pruebas las transmitimos por la página de Facebook, de este medio de comunicación, con el patrocinio de Agroferretería Central y Sombreros Maravilla.


El festival atlético se programó en el marco de la celebración de los 33 años de vida institucional del plantel del corregimiento de Santa Bárbara.

Los festejos comenzaron el miércoles con el reinado del reciclaje y terminará este viernes con partidos de microfútbol en los cuales participarán estudiantes, docentes y administrativos de las instituciones Simón Bolívar y Concentración de Desarrollo Rural de Consacá.

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *