Un total de 10 listas se inscribieron para la
asamblea de Nariño de acuerdo al portal de la Registraduría Nacional del Estado
Civil.
asamblea de Nariño de acuerdo al portal de la Registraduría Nacional del Estado
Civil.
Con base en la última actualización de la
página oficial ocurrida este miércoles 29 de julio a las 6 y 21 minutos de la tarde,
120 personas aspiran a ocupar los 14 escaños que dispone la duma departamental.
página oficial ocurrida este miércoles 29 de julio a las 6 y 21 minutos de la tarde,
120 personas aspiran a ocupar los 14 escaños que dispone la duma departamental.
De las 10 listas, nueve se inscribieron con
voto preferente mientras que la lista del Centro Democrático lo hizo con voto
no preferente.
voto preferente mientras que la lista del Centro Democrático lo hizo con voto
no preferente.
Estas son las listas inscritas hasta el pasado
sábado 25 de julio.
sábado 25 de julio.
Por el Partido Alianza Social Independiente
–ASI:
–ASI:
1
|
John Wilson Guevara Portocarrero
|
2
|
Luisa Hortensia Valencia Angulo
|
3
|
Carlos Gerardo Montenegro Romo
|
4
|
Claudia Lorena Salas Rosas
|
5
|
Ximena del Carmen Gómez Chaves
|
6
|
Luis Roberto Vera Obando
|
7
|
Carlos Alberto Castillo Castillo
|
8
|
Juan Bautista Díaz Riascos
|
9
|
Xiomara Tatiana Estacio Angulo
|
10
|
Ingrid Clarena García Ilvira
|
11
|
Heriberto Campaz Aguiño
|
12
|
Tadeo Mora Pinillos
|
13
|
Jorge Eliécer Pai Narváez
|
14
|
Adilson Yair Prado Lara
|
Por el Partido Social de Unidad Nacional:
1
|
Sergio Muñoz
|
2
|
José María Moncayo Rosero
|
3
|
Marcela Rosales Vicuña
|
4
|
Leonardo Fabio Ortiz Sarasty
|
5
|
Carlos Fernando Cadena Acosta
|
6
|
Carlos Arturo Barco Pasaje
|
7
|
Olga Lucía Arteaga Chavez
|
8
|
Mayerli Janeth Yandar Burbano
|
9
|
María Teresa Rivera Valencia
|
10
|
Álvaro Francisco Cerón Figueroa
|
11
|
Henry Muñoz Delgado
|
12
|
María Isabel Fajardo Andrade
|
13
|
Sandra Pilar Narváez Cárdenas
|
14
|
Eduardo Vicente Benavides Portilla
|
Por el Partido Polo Democrático Alternativo;
1
|
María Dubi Ordóñez Cerón
|
2
|
Juan Andrés Cadavid Guerrero
|
3
|
Omar Laureano Ibarra Obando
|
4
|
Carolina Garzón Yépez
|
5
|
Cristhian Francisco Pérez Ponce
|
6
|
Orlando Coral Hernández
|
Por el Partido Liberal Colombiano:
1
|
Julio Anibal Alvárez López
|
2
|
Jairo Edmundo Otero Eraso
|
3
|
Ángela Estefany Arévalo Eraso
|
4
|
Carolina Astriz Chamorro Yela
|
5
|
Omar Virgilio Cerón Leytón
|
6
|
Fanny del Carmen Valencia Burbano
|
7
|
Carlos Alberto Caicedo Enríquez
|
8
|
Diana Mercedes Cabrera Jurado
|
9
|
Pedro Ignacio López Ordóñez
|
10
|
Alvin Gustavo Quiñones Casanova
|
11
|
María Eugegnia Burbano
|
12
|
Ana Deifilia Burbano Marcillo
|
13
|
Luis Enrique Ponte Guerra
|
14
|
Guillermo Jorge Díaz Hidalgo
|
Por el Partido Alianza Verde:
1
|
Álvaro Florencio Bastidas Bucheli
|
2
|
Juan Pablo Salas Salazar
|
3
|
Denis Olidio Castillo Calvache
|
4
|
Rafael Enrique Palacios Correa
|
5
|
Esteban Montenegro Sepulveda
|
6
|
Lyda Fabiola Cordoba Izquierdo
|
7
|
Fani Leonor Santacruz Izquierdo
|
8
|
Blanca Yohana Vasquez Ojeda
|
9
|
Edie Ezequiel Quiñones Valencia
|
10
|
Crisly Carolina Rivas Ordóñez
|
11
|
Eliana Ximena Jaramillo Castillo
|
12
|
Carlos Pantoja Revelo
|
13
|
Andrés Vallejos Reyes
|
14
|
Robert Wilson Saldaña Basante
|
Por el Centro Democrático:
1
|
Carlos Hernando Paz Villota
|
2
|
Carlos Alberto Vargas Polo
|
3
|
Marilyn Geovanna Merchancano López
|
4
|
Juan Carlos Gómez Gaviria
|
5
|
María Elena Dueñas Rosero
|
Por el Movimiento Autoridades Indígenas de
Colombia –AICO:
Colombia –AICO:
1
|
Wilson Gonzalo Morales Cuaspud
|
2
|
José Armando Garreta Cadena
|
3
|
Carmen Betsabé Popayán
|
4
|
Edison Benavides Benavides
|
5
|
Erney Eduardo Mora Tello
|
6
|
Segundo Absalón Calpa Inampués
|
7
|
José Norberto Cuaspud
|
8
|
Hernando Vargas Rengifo
|
9
|
Yamile Andrea Cuastuza Ortega
|
10
|
Magda Fernanda Enríquez Cerón
|
11
|
María Amparo Pantoja
|
Por el Partido Cambio Radical:
1
|
Luis Alfredo Jaramillo Moreno
|
2
|
Carlos Wilfredo Narváez Prado
|
3
|
Danny Gabriel Guerra Martínez
|
4
|
Amanda Lucía Eraso Folleco
|
5
|
Ronald Gerardo Montenegro Angulo
|
6
|
Robinson David Salcedo Castillo
|
7
|
Juan Diego Zarama Silva
|
8
|
Carlos Manuel Córdoba Arturo
|
9
|
Lizeth Catalina Rosas Chaves
|
10
|
Jairo Andrés Flores Luna
|
11
|
Gloria Amparo Luna Burbano
|
12
|
Claudia Patricia Ortegón Leitón
|
13
|
Ángela Mildred Garcés Gustín
|
14
|
Eduardo Andrés Zúñiga Solarte
|
Por el Partido Unión Patriótica:
1
|
Rosalba Oviedo Pinta
|
2
|
Juan Coral Eraso
|
3
|
Carlos Adolfo Velasco Holguín
|
4
|
María Camila Díaz Delgado
|
5
|
Héctor Antonio Angulo Angulo
|
6
|
Héctor Javier Bedoya Román
|
7
|
David Ernesto Chamorro Cisneros
|
8
|
Wilson Andrés Burbano Pabón
|
9
|
Héctor Alberto Castro López
|
10
|
Ana Mercedes Carlosama Gómez
|
11
|
Jonathan Jair Burbano Valencia
|
12
|
María del Pilar Jurado Muñoz
|
13
|
Sonia del Carmen Córdoba Rojas
|
14
|
José Camilo Salazar Ortega
|
Por el Partido Conservador Colombiano:
1
|
Gerardo Ramón de los Ríos
|
2
|
Neira Mariana Pantoja Cabrera
|
3
|
Andrés Felipe Muñoz Delgado
|
4
|
Hugo Ricardo Bolaños Bolaños
|
5
|
Juan Daniel Peñuela Calvache
|
6
|
Enrique Ramiro Fajardo Ríos
|
7
|
Lidia Isabel Rodríguez de la Cruz
|
8
|
Andrea Cristian Díaz Montenegro
|
9
|
Cicerón Bolaños López
|
10
|
Bernardo Otmaro Belalcazar Dorado
|
11
|
Aura María Elina Páez Obando
|
12
|
Miriyam del Carmen Méndez Burbano
|
13
|
Alba Lucy Meneses Moncayo
|
14
|
Leonel Olmedo Sánchez Zambrano
|