Palmeiras del Ingenio y Obregómez clasificaron a la siguiente ronda

Los equipos de Palmeiras del Ingenio y
Obregómez lograron su clasificación a la siguiente ronda
al ganar sus partidos frente a Naranjal y
El Guabo en desarrollo de la décima segunda fecha del I Campeonato municipal de
fútbol.

Palmeiras del Ingenio goleó a Naranjal 13 por
0
, mientras que Obregómez se impuso al Guabo 3 por 0, para avanzar a la ronda
de cuartos de final por el grupo A.
Palmeiras suma 10 puntos y jugará el partido
restante con San Miguel para conseguir el primer lugar en el grupo
, mientras
que Obregómez acumuló 11 unidades en sus cinco partidos.
En el primer partido Porvenir le ganó al
Tambillo por W.O.

Este sábado habían clasificado los equipos de Campo Alegre y Roma Chávez, quienes se unieron a Bolívar, Deportivo Ingenio y San Bernardo, quienes en jornadas anteriores habían logrado el cupo a la siguiente ronda.

La próxima semana termina la ronda
eliminatoria con el partido entre Belén y Villa del Rosario para conocer el
octavo clasificado
. Villa del Rosario se clasifica con el empate, en tanto que
Belén está obligado a ganar para conseguir el último tiquete.
El otro partido que reviste interés es el que
jugarán Bolívar y Campo Alegre, que ya están clasificados para conocer cual
clasifica de primero.

El concejal Nelfo Chamorro presidente del
comité organizador indicó que este miércoles adelantarán una reunión para
tratar varios temas entre ellos el de arbitraje
, teniendo en cuenta que el fin
de semana se jugará la última fecha de la ronda eliminatoria y en quince días
se jugarán los partidos de cuartos de final.
Tabla de posiciones cumplidas 12 jornadas:
Grupo
A: 14 partidos
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
Pts
Obregómez
5
3
2
0
17
5
12
11
Palmeiras
4
3
1
0
25
3
22
10
El Guabo
5
3
0
2
13
12
1
9
San Miguel
4
2
0
2
12
8
4
6
Naranjal
5
1
1
3
7
19
-12
4
Atlético Naranjal
5
0
0
5
6
33
-27
0
Grupo
B: 12 partidos
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
Pts
Bolívar
4
4
0
0
22
1
21
12
Campo Alegre
4
4
0
0
22
3
19
12
Porvenir
5
3
0
2
15
13
2
9
San Carlos
4
1
0
3
7
17
-10
3
Tambillo
4
0
0
4
3
15
-12
0
Villa Cafelina
3
0
0
3
3
23
-20
0
Grupo
C: 9 partidos
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
Pts
Roma Chávez
4
3
0
1
9
3
6
9
Villa del Rosario
3
3
0
0
8
4
4
9
Belén
3
2
0
1
13
6
7
6
Alto Jiménez
4
1
0
3
8
12
-4
3
Meléndez
4
0
0
4
3
16
-13
0
Grupo
D: 9 partidos
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
Pts
Deportivo Ingenio
3
3
0
0
10
2
8
9
San Bernardo
4
2
1
1
7
8
-1
7
Alto Ingenio
4
2
0
2
16
8
8
6
San Francisco
4
1
1
2
8
10
-3
4
Santa Rosa
3
0
0
3
2
15
-13
0

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.