Sandoná ganó festival de escuelas de fútbol

Los cuatro equipos sandoneños ganaron los torneos correspondientes al Festival de escuelas de fútbol que se
desarrolló en Consacá.

Didier Hernández director de la escuela
sandoneña señaló que en las categorías sub 10 (escolar), sub 12 (preinfantil) y
sub 14 (infantil) Sandoná le ganó a Consacá por los siguientes marcadores: 3
por 0, 3 por 1 y 3 por 0 y en sub 17 (juvenil) a Tangua por la mínima
diferencia.
El entrenador se mostró satisfecho por el rendimiento de los equipos durante esta semana que les permitió conseguir los títulos en las cuatro categorías, que los motivan a continuar en la escuela de fútbol y sostuvo que los equipos están integrados por jugadores del sector urbano y de los corregimientos como San Miguel, San Bernardo, El Ingenio y Santa Rosa.

Expresó que la escuela de fútbol que dirige que tiene el apoyo de la administración municipal ha participado en varios encuentros deportivos con equipos del Ecuador e Imués, entre otros.

En el campeonato participaron delegaciones de
seis municipios: Consacá, Ancuya, Sandoná, Tangua, Pasto y Tumaco agregó
Hernández.

Imágenes
Cortesía Didier Hernández
Sandoná sub 10
Arriba: Ricardo Burbano, Diego
Chamorro, Santiago López, Brayan Córdoba,
Cristian Vallejo, José Iguá,
Alejandro Ortiz y John Pérez
Segunda fila: Estiven Solarte, Wilmer Guerra, Juan David
Castaño, Anderson Salazar,
Deiver Tobar, Deivan Cabrera y Alejandro Coronel
Abajo: Sebastian Cruz y Jaime
López

Sandoná sub 12

Arriba: John Solarte, Marcos Dueñas, Carlos Ojeda,
César Castillo, John Sebastián Melo, 
Cristian Tello, Carlos Mora López y Didier
Hernández
Abajo: Anderson Ortega, Juan José Ruiz, Ricardo
Benavides, Roberth Montero, 
Danilo Delgado, Felipe Iguá y Carlos Puertas

Sandoná sub 14

Arriba: Didier Hernández, Daniel Andrade, Franklin
Reyes, Carlos Piedrahita, 
Jairo Rosero, Sebastián Enríquez, Cristian García,
Donaldo Mora, Rubén Jurado, 
Manuel Insuasty, Daniel Luna y Camilo Arciniegas.
Abajo: Cristian Muñoz, Jorge Enríquez, Brayan Romo,
Santiago Rosero, Duber Barco, 
Cristian Kily Hernández, Jefferson Betancourt y
Andrés Erazo.

Sandoná sub 17

Arriba: Didier Hernández, Cristian Barahona, Nelson
Chamorro, Aldair Zamudio, 
Yilson Enríquez, Ronaldo Guerrero, Nevar Bastidas,
Andrés Tobar, 
Luis Egas, Brayan Escobar y Felipe Cabrera
Abajo: Donaldo Mora, Juan Manuel Córdoba, Elvis
Bolaños, Hans Pantoja, 
Carlos Bravo, Mario Cajigas, Danilo Angulo, Yexon
García, Estiven Madrid, 
Ruben Jurado y Brandon Rodríguez.

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.