Sandoná, Samaniego y Los Andes clasificaron en fútbol, voleibol y baloncesto

Los equipos de Sandoná, Samaniego y Los Andes
en las disciplinas deportivas de fútbol, voleibol y baloncesto clasificaron a
las fase final departamental de los Juegos Intercolegiados Supérate
, que se jugará en Pasto a mediados de septiembre

De acuerdo a la información del licenciado
Danilo Benavides de la secretaría departamental de recreación y deportes, con
los resultados obtenidos hasta este jueves Sandoná (Santo Tomás de Aquino) clasificó
en fútbol categoría B y Samaniego (Simón Bolívar) en fútbol categoría A
.

En voleibol femenino categoría A (Santo Tomás
de Aquino) y en voleibol masculino (Santo Tomás de Aquino) categoría A los
tiquetes fueron para Sandoná
, mientras que en voleibol masculino categoría B,
el pasaje fue para Samaniego (IPSA).

En baloncesto masculino categoría A Los Andes
Sotomayor (técnico San Juan Bautista)
consiguió su clasificación a la final
departamental.

El funcionario señaló que este viernes se
jugarán las finales de la zona occidente en los deportes de baloncesto
femenino, fútbol de salón y fútbol sala en las dos ramas
, en el Teatro Santo Tomás
de Aquino y en el coliseo cubierto Gerardo Arcos Meza.

Expresó que en baloncesto femenino categoría A
Samaniego se enfrentará a Santacruz a las 10 de la mañana en el Teatro Santo
Tomás de Aquino
y en el mismo escenario jugarán a las 11 de la mañana Samaniego
y Los Andes para conocer el clasificado en baloncesto femenino categoría B.

Indicó que en el coliseo cubierto Gerardo
Arcos Meza jugarán las finales de fútbol de salón femenino La Llanada y Los Andes
a partir de las 9 y 15 de la mañana
; fútbol de salón masculino Los Andes y
Linares a las 10 de la mañana; fútbol sala femenino Samaniego y La Llanada a
las 10 y 45 de la mañana y fútbol sala masculino Linares y Los Andes a las 11 y
30 de la mañana.

El municipio de Sandoná que participó con 11
equipos logró tres cupos a la final departamental
con voleibol categoría A en
las dos ramas y con fútbol categoría B. A estos equipos se sumará el equipo de
voleibol femenino categoría B que clasificó directamente porque los demás
municipios no inscribieron equipos.

Hace un año en Sandoná participó en la fase
final departamental con siete equipos
y logró un título con el equipo de
voleibol masculino categoría B, que este jueves perdió en la final con
Samaniego y logró dos subtítulos con los equipos de voleibol categoría A en las
dos ramas.

Equipos clasificados
Sandoná Fútbol categoría B
Arriba: El profesor Pedro Antonio Erazo, Cristian Guerrero, Estiven Madrid,
Deiro Guerrero, Esneider Blandón, Braulio Caicedo, 
Anderson Tobar, Deiver Martínez y Luis Egas
Abajo: Cristian Hernández, David Iguá, Crisitan Martínez, Donaldo Guerrero,
Yexon García, Rubén Bravo y Albert Martínez
Sandoná voleibol categoría A
Arriba: Daniel López, Cristian Muñoz, Cristian Tobar, John Solarte, 

Edier Daza y la profesor Magaly López Ortiz
Abajo: Sebastian Medina, John Barahona, Cristopher Obando,
David Meza, Hernán Darío Castillo y Jose Fajardo
Samaniego voleibol categoría B
Arriba: William Ceballos, Edison Díaz del Castillo, Jefferson Molina
y el profesor José Gerardo Gómez
Abajo: Manuel Rodríguez, Cristian Ibarra, Miller Castro y Juan Felipe Portilla

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.