Tulcán ganó torneo internacional de ajedrez

Con la victoria de Tulcán se clausuró el I Torneo de ajedrez navidad Sandoná 2012 que se jugó en el teatro Santo Tomás de Aquino informó el
profesor Mario Cabrera coordinador del evento.

La delegación de Tulcán obtuvo tres
títulos
en las categorías sub 10 masculino con Erik Játiva, Sub 12 masculino con
María José Paredes y en sub 17 femenino con Nataly Benavides; Tuquerres se
llevó dos títulos con Luis Alejandro Cortés en sub 8 y con Roxana Carmelita
Cruz en sub 14; Ipiales se impuso en sub 12 masculino con Andrés Felipe
Delgado; Pasto ganó con Dylán Maya en sub 14; Sandoná lo hizo con Daniel
Fajardo en sub 17 y en la categoría de mayores se impuso la gran maestra
internacional Lina Orozco de Cali
.

En el campeonato participaron 80 deportistas
de Pasto, Tuquerres, Ipiales, Pupiales, la provincia del Carchi (Ecuador),
Sandoná y la invitada especial Lina Orozco maestra internacional del juego
ciencia procedente de la ciudad de Cali (Valle).

Por Sandoná compitieron David Fajardo, Angela
Chamorro, Anggie Insuasty, Daniel Fajardo, Brayan Yela, César Sarria y el profesor Mario Cabrera que fue el mejor sandoneño en la categoría de mayores.

Resultados del campeonato

Categoría
Sub 8 masculino
1. Luis Alejandro Cortés de Tuquerres
2. Jersson Chunes de Tulcán
3. Germán David Chamorro de Pupiales
Categoría
Sub 10 masculino
1. Erik Játiva de Tulcán
2. Juan Carlos Cortés de Tuquerres
3. David Fajardo López de Sandoná
Categoría
Sub 12 femenino
1. María José Paredes de Tulcán
2.María Alejandra Cortés de Tuquerres
Categoría
Sub 12 masculino
1. Andrés Felipe Delgado de Ipiales
2. Eddy Antony Cruz de Tuquerres
3. Kevin Paz de Ipiales
Categoría
Sub 14 femenino
1. Roxana Carmelita Cruz de Tuquerres
2. Angela Carolina Chamorro de Sandoná
3. Ingrid Realpe de Ipiales
Categoría
Sub 14 masculino
1. Dylan Maya de Pasto
2. Kadir López de Tulcán
3. Yefferson Muñoz de Ipiales
Categoría
Sub 17 femenino
1. Nataly Benavides de Tulcán
2. Daira Figueroa de Tulcán
3. Anggie
Katherine Insuasty de Sandoná
Categoría Sub 17 masculino
1. Daniel Fajardo López
de Sandoná
2. Daniel Burbano de
Pasto
3. Brayan Yela de
Sandoná
Categoría
Mayores
1. Lina Orozco
2. Luis Rosero
3. Pablo Angulo
4. Frank Barreto
5. Wilson Tobar
Categoría
Mayores
6. Eduardo Cruz
7. Wilson Benítez
8. Julio Casanova
9. Juan José
Figueroa
10. Esteban David Zambrano

Imágenes

Luis Alejnadro Cortéz de Tuquerres

Erik Játiva de Tulcán

María José Paredes de Tulcán

Andrés Felipe Delgado de Ipiales

Roxana Carmelita Cruz de Tuquerres

Dylan Maya de Pasto

Nataly Benavides de Tulcán

Daniel Fajardo de Sandoná

Lina Orozco de Cali

Mario Cabrera de Sandoná

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *