Campeonato municipal de fútbol se juega en Sandoná

Cumplidos 21 partidos de los 50 correspondientes a la
ronda eliminatoria del I Campeonato municipal de fútbol, los equipos de
Obregómez, Campo Alegre, Villa del Rosario y Deportivo Ingenio lideran los
grupos A, B, C y D
respectivamente.

Así está la tabla de posiciones jugado el 42
por ciento de los compromisos de la primera ronda del torneo municipal que se
juega en el estadio Cañaveral:
Grupo
A: 6 partidos
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
Pts
Obregómez
2
1
1
0
5
4
1
4
Naranjal
3
1
1
1
6
4
2
4
Palmeiras
1
1
0
0
5
2
3
3
San Miguel
2
1
0
1
10
4
6
3
El Guabo
2
1
0
1
3
5
-2
3
Atlético Naranjal
2
0
0
2
2
12
-10
0
Grupo
B: 6 partidos
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
Pts
Campo Alegre
2
2
0
0
13
1
12
6
Porvenir
2
2
0
0
10
3
7
6
Bolívar
2
2
0
0
7
1
6
6
Tambillo
2
0
0
2
1
7
-6
0
San Carlos
2
0
0
2
1
9
-8
0
Villa Cafelina
2
0
0
2
3
14
-11
0
Grupo
C: 4 partidos
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
Pts
Villa del Rosario
2
2
0
0
7
4
3
6
Belén
2
1
0
1
8
4
4
3
Roma Chávez
1
1
0
0
2
1
1
3
Alto Jiménez
1
0
0
1
3
4
-1
0
Meléndez
2
0
0
2
3
10
-7
0
Grupo
D: 5 partidos
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
Pts
Deportivo Ingenio
2
2
0
0
7
2
5
6
San Bernardo
2
2
0
0
5
3
2
6
San Francisco
2
1
0
1
4
5
-1
3
Alto Ingenio
2
0
0
2
4
6
-2
0
Santa Rosa
2
0
0
2
2
6
-4
0
Estos son los resultados de las seis fechas
jugadas hasta el momento:
Primera fecha
Naranjal
4 Atlético Naranjal 1
Porvenir
5 San Carlos 1
Belén
7 Meléndez 2
San
Bernardo 2 Santa Rosa 1
Segunda fecha
Campo
Alegre 9 Villa Cafelina 1
Obregomez
3 San Miguel 2
Villa
del Rosario 4 Alto Jiménez 3
Tercera fecha
Palmeiras
5 El Guabo 2
Deportivo
Ingenio 4 San Francisco 0
Bolívar
3 Tambillo 1
Cuarta fecha
San
Bernardo 3 Alto Ingenio 2
Porvenir
5 Villa Cafelina 2
Naranjal
2 Obregómez 2
Quinta fecha
San
Francisco 4 Santa Rosa 1
Villa
del Rosario 3 Meléndez 1
San
Miguel 8 Atlético Naranjal 1
Sexta fecha
Deportivo
Ingenio 3 Alto Ingenio 2
Campo
Alegre 4 Tambillo 0
Bolívar
4 San Carlos 0
El
Guabo 1 Naranjal 0

Roma
Chávez 2 Belén 1

Este fin de semana se juega la séptima fecha con los siguientes partidos:
Sábado: San Bernardo – San Francisco y Palmeiras del Ingenio – Obregómez
Domingo: Alto Jiménez – Meléndez; Porvenir – Campo Alegre y Roma Chávez – Villa del Rosario

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *