Comité departamental de cafeteros emitió los primeros resultados

INFORMACIÓN ELECCIONES CAFETERAS
PRIMEROS RESULTADOS DE LA  FIESTA DE LA DEMOCRACIA CAFETERA EN EL DEPARTAMENTO DE NARIÑO
Con rotundo éxito transcurrieron en el Departamento de Nariño los días 25 y 26 de Septiembre las votaciones para elegir los Delegados al Congreso Nacional de Cafeteros que a su vez conforman el Comité Departamental y los Comités Municipales en las que se divide la zona cafetera de Nariño.
La Comisión Departamental de Escrutinios conformada por el doctor Edgar Osejo Rosero, matemático y gerente del fondo de Empleados de la Universidad de Nariño, el Doctor José Bolívar Ortiz Bolaños, defensor público y abogado penalista y el Doctor Pedro Ignacio Ortiz de la Espriella, Ingeniero de Sistemas, propietario y director de CINAR sistemas, personas de altas calidades personales y profesionales, prestaron un servicio cívico como garantes del proceso electoral cafetero y avalaron los resultados que presentamos a la opinión pública. 
En la Circunscripción electoral número 3 que corresponde a los Municipios cafeteros de Colón, San Pablo, La Cruz, Leiva, El Rosario, San Pedro de Cartago y Arboleda, la plancha elegida por los caficultores federados y con mayor número de votos fue la plancha conformada por José Daniel Muñoz y Hermes Arcos Cerón.
En la circunscripción número 4, compuesta por los municipios de Sandoná, Consacá, Yacuanquer, Tangua, Guaitarilla y Ancuya fue favorecida la candidatura del Doctor Camilo Gómez con la suplencia del Señor Damian Santiago Echeverria.
En la circunscripción número 5 constituida por los municipios de El Tambo, El Peñol , Buesaco, Linares, La Florida, Chachagui, Policarpa, Pasto, Iles, Imués y Funes, los caficultores designaron como sus representantes a los señores Jesús Armando Benavides y Luis Roberto Burbano.
En cuanto a la circunscripción número 6 que cubre los municipios de Samaniego, Providencia, Los Andes, Mallama, Ricaurte, Túquerres y Santacruz, la plancha conformada por la Señora Aura Pérez de Betancourth y el Señor José Guillermo Delgado resultó siendo la plancha favorecida por el voto de los caficultores federados.
Aun se encuentran pendientes los comicios electorales cafeteros en la circunscripción No. 1 (La Unión, San Bernardo y San José de Albán) y en la circunscripción No. 2 (Taminango, San Lorenzo y El Tablón de Gómez) y la elección de 5 Comités Municipales en los municipios de La Unión, San José de Albán – San Bernardo, San Lorenzo, Taminango y El Tablón de Gómez. Esta jornada electoral se realizará próximamente una vez se definan las Acciones de Tutela que hasta la fecha han impedido el desarrollo del certamen democrático en estas zonas del departamento.
La participación de los caficultores Nariñenses fue masiva si se tiene en cuenta que 10.600 caficultores cedulados asistieron a los puntos de votación para ejercer el derecho a elegir a sus representantes gremiales. Con este número de votantes se supera el 74% de participación frente al potencial electoral lo cual se traduce en la confianza e irrestricto apoyo de los caficultores a sus líderes. Esta cifra supera a la registrada hace cuatro años que fue del 68%.
Por otra parte, fueron elegidos 15 Comités Municipales de Cafeteros  dando la oportunidad a 180 líderes para ejercer la representación democrática de los caficultores en los municipios de Ancuya-Guaitarilla, Arboleda-Cartago, Colón, San Pablo-La Cruz, Leiva- El Rosario, Buesaco, Consacá (Tangua-Yacuanquer), Sandoná, Linares, Samaniego, Santacruz, El Tambo (Pasto, Iles, Imués, Funes, El Peñol, Policarpa), La Florida-Chachagui, Los Andes y Mallama-Ricaurte.
Para facilitar el proceso electoral se dispusieron 61 puntos de votación, se designaron 183 jurados de mesa para asegurar la transparencia del proceso y la adecuada atención al caficultor sufragante.
Las propuestas de campaña de los miembros electos del Comité Departamental y de los 15 Comités Municipales de Cafeteros giraron alrededor de fortalecer a la Federación Nacional de Cafeteros como su ente gremial de representación, la búsqueda de mecanismos que fortalezcan la competitividad de la caficultura regional, la producción de café con criterios de sostenibilidad ambiental, el fortalecimiento y aseguramiento de la calidad del café para la obtención de primas del mercado internacional a los cafés especiales, la denominación de origen para el café de Nariño y el trabajo mancomunado con el gobierno departamental y las alcaldías para trabajar por el desarrollo de la zona cafetera.
LÍDERES CAFETEROS ELEGIDOS PARA CONFORMAR EL COMITÉ DEPARTAMENTAL

CIRCUNSCRIPCIÓN No. 3 (Colón, San Pablo, La Cruz, Leiva, El Rosario, San Pedro de Cartago y Arboleda)

DANIEL MUÑOZ                                        HERMES ARCOS
      Principal                                                       Suplente

 

CIRCUNSCRIPCIÓN No. 4 (Sandoná, Consacá, Yacuanquer, Tangua, Guaitarilla y Ancuya)

 CAMILO GÓMEZ                                 DAMIAN ECHEVERRI
 Principal                                                           Suplente

CIRCUNSCRIPCIÓN No. 5 (El Tambo, El Peñol , Buesaco, Linares, La Florida, Chachagui, Policarpa, Pasto, Iles, Imués y Fúnes)

      ARMANDO BENAVIDES                        ROBERTO BURBANO

Principal                                                           Suplente

CIRCUNSCRIPCIÓN No. 6 (Samaniego, Providencia, Los Andes, Mallama, Ricaurte, Túquerres y Santacruz)

      AURA PEREZ DE B.                                GUILLERMO DELGADO 

         Principal                                                             Suplente

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.