Definido Concejo Municipal de Sandoná

Terminado el proceso de escrutinio llevado a cabo en la Registraduría Municipal, quedó definido el concejo municipal integrado por 13 dirigentes de siete agrupaciones políticas.

De acuerdo al formulario E-24, firmado por la comisión escrutadora los resultados oficiales fueron los siguientes:

Partido o Movimiento Político Votos Curules
Liberal Colombiano 2.960 4
1 Nilson López Pantoja 581  
2 Andrés Zamudio Córdoba 394  
3 Nelfo Chamorro Chávez 393  
4 Carlos Palomino Burbano 389  
Partido Conservador 1.362 1
1 Nilsa Liliana Arcos Insuasty 663  
Partido Cambio Radical 1.433 1
1 Guillermo Edmundo Portilla 289  
Movimiento AICO 849 1
1 Geovanny Fajardo Fajardo 316  
Alianza Social Independiente ASI 2.163 3
1 Jhon Jairo Castillo 365  
2 Leidy Martínez Betancourt 324  
3 Orlando Castro 319  
Social de Unidad Nacional – Partido de la U 1.835 2
1 William Ortega Guerra 445  
2 Luis Carlos Erazo 330  
Movimiento MAIS 4.988 1
1 Diego Fernando Hidalgo Vallejo 4.988  

La comisión escrutadora estuvo integrada por la notaria María Carlota Jaramillo, el abogado Víctor Urbano funcionario del Juzgado Municipal y el registrador municipal Milton Germán Portilla Cabrera en su calidad de secretario.

Los concejales estarán al frente de los destinos de Sandoná entre el primero de enero de 2020 y el 31 de diciembre de 2023.

El magister Diego Fernando Hidalgo Vallejo tomó la decisión de integrar el Concejo con base en la nueva norma conocida como Estatuto de Oposición, que permite que el candidato que quede de segundo en las elecciones de alcalde, ocupar una curul en la Corporación Municipal.


De los 13 concejales dos repiten: Nelfo Chamorro y Orlando Castro, quien a mediados de este año reemplazó a Robert Benavides Cabrera; dos regresan Nilson López después de un período (este será su segundo período en el Concejo) y Luis Carlos Erazo Narváez después de dos períodos (este sería su quinto período). Hace cuatro años repitieron seis de los 13 concejales del período 2012-2015.

Nueve dirigentes políticos llegan por primera vez a la corporación municipal: Andrés Zamudio Córdoba, Carlos Palomino Burbano, Nilsa Liliana Arcos Insuasty, Guillermo Edmundo Portilla, Geovanny Fajardo Fajardo, Jhon Jairo Castillo, Leidy Martínez Betancourt, William Ortega Guerra y Diego Fernando Hidalgo Vallejo.

La notaria María Carlota Jaramillo, integrante de la Comisión escrutadora explicó que los escrutinios se demoraron porque en algunas mesas de votación se presentaron inconsistencias razón por la cual recomendó a las personas que se desempeñan como jurados electorales realizar el ejercicio con amor.

Entrevista con la notaria:

El registrador Milton Germán Portilla Cabrera manifestó que la entrega de credenciales a las nuevas autoridades locales se realizará este miércoles a partir de las 5 de la tarde en el Teatro Santo Tomás de Aquino.

Imagénes: Comisión escrutadora, cierre del escrutinio y lectura de la carta del ex candidato a la Alcaldía Diego Hidalgo Vallejo y cuatro concejales electos.

Foto de la portada: Fabio Martínez

(Visited 2.796 times, 1 visits today)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *