Lanzaron II Disco Compacto Itinerancias Musicales por Nariño

Spread the love

Foto: Silvana Cornejo

Este sábado en horas de la noche en la
localidad de Samaniego se realizó el lanzamiento del II Disco Compacto denominado Itinerancias
musicales por Nariño
que la Fundación Bambarabanda adelantó en siete municipios.

El productor de la Fundación Bambarabanda
Alberto Santacruz indicó que durante los años 2014 y 2015 adelantaron los
procesos de creación de las canciones, composiciones, armonías y melodías
con
niños y niñas de los municipios de Linares, Yacuanquer, Arboleda, Samaniego,
Sandoná, Chachagüi y La Llanada.
En cada municipio los talleristas de la
fundación se motivó a los niños para que primero crean en sus capacidades y
luego se dedicaron a crear los temas musicales
con base en sus vivencias y
teniendo en cuenta sus propias identidades culturales.
Manifestó que en Sandoná 32 niños y
adolescentes crearon un tema denominado “Sandoná” en ritmo de reggae, que en la
grabación cuenta con el aporte especial del maestro Eduardo Lalo Maya con su
trompeta.

Foto: Silvana Cornejo

A Samaniego viajaron Mauricio Montezuma,
Felipe Palomino Montero, Luis Fernando Insuasty, Cristian Portilla Narváez,
Gerónimo Pedreros, Michael Escobar, Darío Fernando Rojas, Jimmy Alexander
Muñoz, Luis Fernanda Yáñez, José Mateo Guerrero y Adriana Obando Mora acompañados
por coordinadora de la oficina de cultura y turismo Silvana Cornejo Rivera.

La coordinadora de cultura y turismo Silvana
Cornejo Rivera señaló que durante el mes de junio la Fundación Bambarabanda
dictó el taller a niños y niñas
provenientes de la escuela Pote Mideros que
dirige el licenciado Nelson Luna Benavides, del grupo Ingenio Andino que dirige
Germán Enríquez y del grupo de la parroquia Nuestra Señora del Rosario que
orientó en sus inicios el maestro Arley Navarrete.
Este es el listado de los niños sandoneños:

No.
NOMBRE
EDAD
1
Juan David
Enríquez Burbano
12
2
Luisa Fernanda
Yáñez Villa
9
3
Mario Andrés
Enríquez Enríquez
8
4
Carlos Efraín
Enríquez Enríquez
12
5
Andrés Felipe
Palomino Montero
14
6
Andry Julieth
Enríquez Rodríguez
8
7
Kelly Enríquez
Burbano
9
8
Luis Fernando
Insuasty Castillo
15
9
Jimmy Alexander
Muñoz López
13
10
Manuel Alejandro
Guerrero Cabrera
13
11
José Mateo
Guerrero Cabrera
9
12
Jessenia
Betancourt Díaz
15
13
Mauricio
Alejandro Montezuma Coronel
16
14
Steeven
Alexander Betancourt Díaz
13
15
Wilmer Francisco
Palomino Montilla
18
16
Andrés Felipe
Chapal Escobar
13
17
Jeferson
Betancourt
14
18
José Miguel
Cerón Sánchez
13
19
Juan Pablo López
Gamboa
14
20
Darío Fernando
Andrade Hoyos
12
21
Sara Alejandra
Mora Luna
13
22
Karol Noguera
Guerrero
14
23
Luisa María
Pantoja Luna
10
24
Mario Daniel
Pantoja David
13
25
Javier Eduardo
Celis Ibarra
11
26
Tsunki Gerónimo
Pedreros Fajardo
13
27
Maryuri Tatiana
9
28
Kevin Ortega
Peñafiel
13
29
Catalina
Arellano Riascos
14
30
Yimmy Alexander
Muñoz López
13
31
Silvia Rodríguez
Ituyan
12
32
Adriana Obando
Mora
12

Author: Admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *