Motociclista sandoneño destacado en II Válida departamental

Nicolás Ruiz
Foto: Libardo Zambrano

El motociclista sandoneño Nicolás
Ruiz fue el deportista más destacado en la II válida del Campeonato
Departamental de Motovelocidad en Kartodromo (CDMK)
, que se corrió este domingo
en la pista múltiple “María Alejandra Portilla” de Comfamiliar en Chachagüí.

Ruiz, que corrió en la moto 921, logró
dos primeros lugares en las mangas  JR 80
CC y YCF 150 CC Élite
, fue segundo en 155 CC Infantil y dos veces tercero en 200 CC 4 Tiempos
y en 100 CC Inicio.
Los otros motociclistas destacados
fueron Andrés Pantoja Sánchez con dos primeros lugares en Scooter y 200 CC 4
Tiempos
; Carlos Almeida con un primer lugar en 100 CC Élite, dos segundos
lugares en YCF 150 CC Élite y 150 CC y un tercero en Scooter; Felipe Hernández,
primero en 115 CC Élite y dos terceros lugares en 100 CC Élite y en 200 CC y Samuel
Rodríguez que fue primero en 115 CC Infantil y segundo en 100 CC Inicio.
En la válida de igual manera
participaron los pilotos sandoneños Juan David Rivera, quien logró el segundo
lugar en la manga de 115 CC Inicio
y Felipe Rosero, quien cruzó la meta en la
tercera posición en esta misma competencia y Juan
Pablo Rodríguez en la manga de 115 CC Pre Élite.

Foto: Juan David Rivera
El presidente de la Liga de
Motociclismo de Nariño Jairo López Marmolejo señaló que en total se disputaron
16 mangas en esta segunda válida del campeonato departamental.
Estas son las posiciones oficiales:
JR 80 CC
Sooter
Femenino
Scooter
Masculino
200 CC 4
Tiempos
1. Nicolás Ruiz
2. José D. Bolaños
3. Rafael Obando
1. Viviana Yépez
2. Elizabeth Perafán
3. Juliana Basante
1. Andrés Pantoja S.
2. Gerardo Camilo
3. Carlos Almeida
1. Andrés Pantoja S.
2. Juan David Ortega
3. Nicolás Ruiz
YCF 150 CC
Inicio
YCF 150 CC
Élite
100 CC Inicio
100 CC
Élite
1. Stiven Guerrero
2. Luis G. Vela
3. David Guerrero
1. Nicolás Ruiz
2. Carlos Almeida
3. Luis Jaime Ortiz
1. Faber Hoyos
2. Samuel Rodríguez
3. Nicolás Ruiz
1. Carlos Almeida
2. Alejandro Chaves
3. Felipe Hernández
115 CC
Infantil
115 CC Inicio
115 CC Pre
Élite
115 CC Máster
1. Samuel Rodríguez
2. Nicolás Ruiz
3. Juan D. Burbano
1. Cristian Posada
2. Juan David Rivera
3. Felipe Rosero
1. Manolo Herrera
2. James Aguilar
3. Daniel Portela
1. Miguel Astaiza
2. Javier Vela R.
3. Alí Delgado
115 CC Élite
150 CC
200 CC
Supermoto
1. Felipe Hernández
2. Gerardo Camilo
3. Brayan Dorado
1. Álvaro Plazas
2. Carlos Almeida
3. James Aguilar
1. David Burbano
2. Luis Jaime Ortiz
3. Felipe Hernández
1. Hans Gaeth
2. Sebastián Andrade

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.