Roma campeón del torneo veredal

Partido Roma – Tambillo A

El equipo de Roma se coronó campeón del torneo
veredal de fútbol de Sandoná
al ganarle en el partido definitivo al Tambillo A por
marcador de 2 goles a 0 en la cancha del Tambillo.

Los goles llegaron en el segundo tiempo, el
primero por intermedio de Elder Mora y el segundo por Héctor González
, uno de
los mejores jugadores del partido. En el primer tiempo El Tambillo A tuvo la
oportunidad de irse arriba en el marcador pero sus delanteros no pudieron
concretar las oportunidades presentadas. 
En el primer partido San Francisco B
se impuso a San Francisco A desde el punto penal 5 por 4
luego de haber
empatado en el tiempo reglamentario a 3 tantos.
El cuadro de honor dejó a Roma campeón, El Tambillo A subcampeón, tercero San Francisco B y cuarto San Francisco A.

Florentino Insuasty presidente del comité
organizador señaló que en el torneo que se jugó en las canchas del Tambillo y
del Ingenio participaron 17 equipos
, que se distribuyeron en dos grupos uno de
ocho y el otro de nueve equipos.
A la ronda de cuartos de final clasificaron
por el grupo A Club Ingenio, San Francisco B, El Tambillo A y Roma y por el
grupo B lo hicieron La Loma, Deportivo Ingenio, El Guabo y San Francisco A.
En cuartos de final San Francisco A se impuso
por la mínima diferencia al Club Ingenio, Tambillo A le ganó a Deportivo
Ingenio 2 goles por 0
, San Francisco B derrotó a El Guabo 4 por 2 y Roma
clasificó por penales (4-2) frente a La Loma luego de empatar a 2 tantos en el
período reglamentario
.
En semifinales se presentaron las goleadas del
campeonato, Roma se impuso a San Francisco B por el contundente marcador de 6
goles por 0
y de igual manera El Tambillo A le ganó a San Francisco A 8 goles
por 1
.
Roma campeón
Arriba: Jonathan Erazo, Camilo Erazo, Héctor González, Oscar Castillo,
Fredy Alvárez, Célimo Caicedo, Jonner Melo y Arley Insuasty.
Abajo: Ever Medina, Elder Mora, Wilmer Zambrano, Carlo Mario Portillo,
David Erazo, Duván Ramírez y Luis Alberto Agreda

Tambillo A subcampeón
Arriba: Eder Guerrero, Sandro Chávez, Fabricio Meneses, Franco Chávez,
Fernely Cabrera, Cristian Palomino, Darío Espinoza y Anderson Benavides
Abajo: Wilfredo Chávez, Ermes Martínez, Marvin Insuasty,
Jhonny Botina, Jesús Portillo y Wilson Insuasty

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.