El municipio de Samaniego ganó el zonal de los
Juegos Intercolegiados Supérate al conseguir cuatro títulos en fútbol,
voleibol, baloncesto y fútbol sala que le dan derecho a participar en la final
departamental a celebrarse en el mes de septiembre en la ciudad de Pasto.
Juegos Intercolegiados Supérate al conseguir cuatro títulos en fútbol,
voleibol, baloncesto y fútbol sala que le dan derecho a participar en la final
departamental a celebrarse en el mes de septiembre en la ciudad de Pasto.
Al concluir este viernes la fase zonal de los
juegos en los deportes de conjunto Samaniego logró clasificar a la final
departamental en fútbol categoría A, voleibol masculino categoría B, baloncesto
femenino categoría B y futbol sala femenino.
juegos en los deportes de conjunto Samaniego logró clasificar a la final
departamental en fútbol categoría A, voleibol masculino categoría B, baloncesto
femenino categoría B y futbol sala femenino.
La delegación de Sandoná consiguió la segunda
posición con tres clasificaciones en voleibol femenino categoría A, voleibol
masculino categoría A y fútbol categoría B.
posición con tres clasificaciones en voleibol femenino categoría A, voleibol
masculino categoría A y fútbol categoría B.
En la tercera posición de la zona occidente se
ubicó Los Andes con dos pasajes a la final departamental en baloncesto
masculino categoría A y futbol sala masculino.
Los municipios de La llanada, Linares y
Santacruz lograron un tiquete cada uno a la fase final departamental en fútbol
de salón femenino, fútbol de salón masculino y baloncesto femenino categoría A,
respectivamente.
Santacruz lograron un tiquete cada uno a la fase final departamental en fútbol
de salón femenino, fútbol de salón masculino y baloncesto femenino categoría A,
respectivamente.
Los municipios de Ancuya y Providencia se
regresaron a sus territorios locales sin obtener ningún logro en este certamen.
regresaron a sus territorios locales sin obtener ningún logro en este certamen.
En el zonal jugado en las canchas de la institución
educativa Santo Tomás de Aquino, coliseo cubierto Gerardo Arcos Meza y estadio
Cañaveral de Sandoná, desde el pasado martes hasta este viernes, participaron 58
equipos de ocho municipios, Ancuya, Linares, Los Andes, La Llanada, Samaniego,
Santacruz, Providencia y Sandoná.
Cuadro resumen del zonal
Noticias relacionadas:
Imágenes de los equipos clasificados
Samaniego fútbol sala Arriba: Yeidy España, Dailin Martínez, Ingrid Morales, Karen Melo, Jéssica Melo y el profesor Ángel Montenegro Abajo: Yureily Díaz, Yuliana Vallejo y Yuliana Díaz |