Sandoná logró el segundo lugar en Válida departamental de patinaje

Foto: profesor Wilder Bastidas

El municipio de
Sandoná se ubicó en la segunda posición en la I Válida del ranking
departamental de patinaje
que se corrió el fin de semana en el estadio de la
Pastusidad de la ciudad de Pasto.

La información
la entregó el profesor Wilder Bastidas presidente del Club de patinaje Sandoná quien
manifestó que la competencia comprendió las categorías de federados, novatos y
escuelas de formación
.
Expresó que en
la válida se destacaron las niñas Nicol Fraga Basante, quien consiguió medalla
de plata en la prueba de remates, Sofía Bastidas Rosales, quien consiguió
medalla de plata en la prueba olímpica y bronce en eliminación 4 mil metros y
Karol Romo Zapata medalla de plata en la prueba olímpica.
El dirigente
deportivo manifestó que “Luego de la evaluación y análisis de la participación
total, la Liga Departamental informó que nuestros deportistas del Club de
Patinaje Sandoná, ocuparon el segundo lugar a nivel general en toda la
competencia
, en las que lograron: tres medallas de plata y una de bronce en
novatos y en Escuelas, 11 primeros lugares, 9 segundos lugares, 7 terceros
lugares y 4 cuartos lugares.” 

Dijo que por
Sandoná se inscribió un grupo de 20 patinadores, 17 en categoría de Escuela y 3
en la categoría de Novatos
.
Los resultados
de los deportistas sandoneños fueron los siguientes:
Categoría de
novatos:
DEPORTISTA
CATEGORÍA
REMATES
PRUEBA OLÍMPICA
ELIMINACIÓN
(4.000 mts)
1
Nicol G. Fraga Basante
9-10 Años
Medalla de Plata
——-
——-
2
Sofía Bastidas Rosales
10-11 Años
——-
Medalla de Plata
Medalla de Bronce
3
Karol  Romo Zapata
10-11 Años
——-
Medalla de Plata
——-
Categoría de
escuelas:
DEPORTISTA
BATERÍAS
CIRCUITO
FONDO
1
Laura Isabela Burbano Guzmán
1er Puesto
1er Puesto
1er Puesto
2
Luisa Fernanda Carlosama Ortega
1er Puesto
1er Puesto
2do Puesto
3
Esteban Santiago Basante Solarte
1er Puesto
1er Puesto
2do Puesto
4
Daniel Alejandro Rosero Bravo
1er Puesto
1er Puesto
4to Puesto
5
Gabriela Espinosa Burbano
2do Puesto
2do Puesto
2do Puesto
6
Stéfany Viviana Rivera Mora
———-
2do Puesto
1er Puesto
7
Isabella Rosero Zambrano
———-
1er Puesto
4to Puesto
8
María Nataly Meneses Narváez 
3er Puesto
2do Puesto
4to Puesto
9
Sara Valentina Rosero Narváez
3er Puesto
2do Puesto
———-
10
Anny Melissa López Ortega
3er Puesto
3er Puesto
3er Puesto
11
Karol Tatiana Rosero Cajigas
3er Puesto
2do Puesto
———–
12
Alisson Nicol Agreda Zambrano
———–
———–
3er Puesto
13
Julieth Katherine Narváez Gómez 
4to Puesto
———-
———-
En la categoría
de escuelas además participaron: Isabella Valentina Fajardo Caicedo, Sariath
Nicol Rojas Ortega, Danna Valentina Betancourt Portillo y Anyi Tatiana Guzmán
Pejendino.

Bastidas Díaz, a nombre de la Junta Directiva del
Club de Patinaje Sandoná, agradeció la colaboración de la administración municipal
liderada por el ingeniero Byron Zambrano Rosas, la secretaria de desarrollo
social Neire Martínez Montero
, a los entrenadores Paula Narváez y Andrés
Madroñero y a los padres de familia y deportistas.

Imágenes
Cortesía del profesor Wilder Bastidas

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *