Sandoneño campeón de torneo internacional

El boxeador sandoneño Andrés Felipe
Chapal alcanzó el título de campeón en la categoría de más de 80 kilógramos en
el II Campeonato Internacional de Boxeo “El Arutam Amazónico”
que se desarrolló
en la ciudad ecuatoriana de Zamora.
El entrenador Fernando Gelpud indicó
que Andrés Felipe Chapal le ganó en la final al ecuatoriano Bryan Garcés y se colgó la medalla de oro en la categoría de más de 80 kilogramos, en la cual no hay muchos boxeadores,
razón por la cual la organización programó un solo combate.
Dijo que en la categoría de 48
kilogramos el sandoneño Bryan Andrade logró la medalla de bronce
detrás de los
pegadores José Felipe de Guatemala, quien se colgó la medalla de oro y Joffre
Rivas, que consiguió la medalla de plata.
En el certamen, realizado en la
ciudad de Zamora, la capital de la provincia de Zamora Chinchipe, república del
Ecuador, participaron 56 pugilistas de Chile, Colombia, Costa Rica, Guatemala,
Perú, Puerto Rico y Ecuador
.
El torneo fue organizado por la
Federación Ecuatoriana de Boxeo y la Federación Deportiva de Zamora Chinchipe

en homenaje a los 65 años de vida política de esta provincia, en las categorías
júnior y juvenil, en damas y varones.
Gelpud, director de la escuela de
boxeo de Sandoná, añadió que este campeonato le sirve de preparación a Chapal
con miras a su participación en la final nacional de los Juegos Supérate
Intercolegiados
que se disputarán en la ciudad de Barranquilla.
Momento de la victoria de Andrés Felipe Chapal
Foto: Fernando Gelpud

Según la Federación Ecuatoriana de
Boxeo “Ecuador “B” en la categoría júnior y Costa Rica en la juvenil,
se coronaron campeones del II Torneo Internacional de Boxeo, denominado El
Arutam Amazónico
, cuyo telón se bajó la noche de este miércoles en el coliseo
de la Unidad Educativa Luis Felipe Borja de Zamora Chinchipe.

“El equipo anfitrión terminó a la
vanguardia de la serie júnior, luego de obtener un total de 7 medallas (4 de
oro, 1 de plata y 2 de bronce), seguido por Guatemala “A”, que fue segundo con
4 preseas (2 de oro y 2 de bronce); Ecuador “A”, tercero con 5 (1 de oro y 4 de
plata); Colombia “A”, cuarto con 5 (1 de oro, 2 de plata y 2 de bronce), y
Puerto Rico “A”, quinto con 3 metales (1 de oro y 2 de plata).
Brayan Andrade
Foto: Fernando Gelpud

Mientras, el elenco tico lideró el
torneo juvenil tras almacenar un total de 4 medallas (3 de oro y 1 de bronce),
por delante de Chile, que logró el vicecampeonato con 4 metales (2 de oro y 2
de bronce); Ecuador “A”, tercero con 5 (1 de oro y 4 de plata); Puerto Rico,
cuarto con 5 (1 de oro, 1 de plata y 3 de bronce), y Colombia, quinto con una
medalla de oro
.

El certamen, que fue organizado por
la Federación Ecuatoriana de Boxeo con el apoyo de la Federación Deportiva de
Zamora Chinchipe, reunió del 5 al 8 de noviembre en suelo zamorano a 56
pugilistas de Chile, Colombia, Costa Rica, Guatemala, Perú, Puerto Rico y el
dueño de casa Ecuador.
Cabe recordar que en la primera
edición de este torneo, que se realizó por esta misma fecha el año anterior, el
campeón fue el representativo de Ecuador “A”, escoltado por Colombia y Ecuador
“B”
.
En esta ocasión el evento contó con
la grata presencia del vicepresidente honorífico de AIBA (Asociación
Internacional de Boxeo Amateur), el dominicano Domingo Solano, quien las ofició
de supervisor del evento.
En la clausura del certamen, la
Federación Deportiva de Zamora hizo entrega de sendos reconocimientos a Solano
y al titular de Fedeboxeo, Álex González Gutiérrez, este último por su reciente
designación como miembro del Comité Ejecutivo de la AIBA.
Ubicaciones finales por medallas
Categoría júnior varones
46 KG
ORO: Fabián Tocto (Ecuador “B”)
PLATA: John Morocho (Ecuador “A”)
48 KG
ORO: José Felipe (Guatemala “A”)
PLATA: Joffre Rivas (Ecuador “A”)
BRONCE: Bryan Andrade (Colombia)
50 KG
ORO: Billy Arias (Ecuador “A”)
PLATA: Dennis Cabán (Puerto Rico
“A”)
BRONCE: Alexis Ávila (Ecuador “B”) y
Jefferson Sánchez (Guatemala “A”).
52 KG
ORO: Hansel López (Guatemala “A”)
PLATA: Juan Vega (Puerto Rico “A”)
BRONCE: Sebastián Rossel (Perú) y
Maykol Calderón (Ecuador “B”).
54 KG
ORO: Jheison Sharup (Ecuador “B”)
PLATA: Jaider Achicanoy (Colombia)
BRONCE: Duvan Delgado (Colombia “B”)
y Kenneth Castillo (Guatemala “A”)
57 KG
ORO: Daniel Camacho (Ecuador “B”)
PLATA: Juan Tamay (Ecuador “A”)
BRONCE: Léster López (Guatemala “A”)
y Jhoan Segura (Colombia)
60 KG
ORO: Bryan Pérez (Puerto Rico “A”)
PLATA: Williams Najandey (Ecuador
“B”)
70 KG
ORO: Leonardo Carrión (Ecuador “B”)
PLATA: David Calvache (Colombia)
+80 KG
ORO: Andrés Chapal (Colombia)
PLATA: Bryan Garcés (Ecuador “B”).
Categoría juvenil varones
52 KG
ORO: Joseph Potoy (Costa Rica)
PLATA: Luis Delgado (Ecuador “A”)
BRONCE: Carlos López (Puerto Rico
“A”) y Sebastián Lara (Chile)
56 KG
ORO: Deiber Romero (Costa Rica)
PLATA: Abisael Cotto (Puerto Rico
“A”)
BRONCE: Orlando González (Chile) y
Miguel Macedo (Perú)
60 KG
ORO: Addier Pérez (Puerto Rico “A”)
PLATA: Javier Sandoval (Puerto Rico
“B”)
BRONCE: Piero Valdiviezo (Perú)
64 KG
ORO: Cristopher Valenzuela (Chile)
PLATA: Anthony Yaruquí (Ecuador “B”)
BRONCE: Joseph Suárez (Perú)
69 KG
ORO: Duvan Cuenú (Colombia)
PLATA: Renzo Folleco (Ecuador “A”)
BRONCE: Kevin Alvarado (Ecuador “B”)
y Alberto Borja (Perú)
91 KG
ORO: Andrews Salgado (Chile)
PLATA: Gerlon Congo (Ecuador “A”).
Categoría juvenil damas
51 KG
ORO: Vanessa Bone (Ecuador “A”)
PLATA: Helen Sánchez (Ecuador “B”)
BRONCE: Emangelis Hernández (Puerto
Rico) y Génesis Buján (Costa Rica)
60 KG
ORO: Génesis Martínez (Costa Rica)
PLATA: Vielka Vélez (Ecuador “A”)
BRONCE: Tatiana Ortiz (Puerto Rico
“A”).”

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *