Sandoneños elegirán décimo primer alcalde popular

Este domingo entre las 8 de la mañana y las 4 de la tarde la comunidad sandoneña elegirá el décimo primer alcalde popular entre cuatro aspirantes: María Fernanda Hidalgo Basante, Antonio Fabián Portillo Narváez, Germán Marino Rivera Fernández y Diego Fernando Hidalgo Vallejo.


La primera elección popular de alcaldes se realizó el 13 de marzo de 1988 en la cual obtuvo la mayoría de votos Jaime Zambrano Rodríguez quien se convirtió en el primer alcalde popular de Sandoná para el período 1988 – 1990. En esta primera elección participaron además como candidatos Alvaro Fajardo Barco y Miguel Córdoba Cajigas.

Zambrano Rodríguez reemplazó a Miguel Ángel Díaz Villota, el último alcalde nombrado por el gobernador de Nariño de la época Luis Eladio Pérez.

El abogado Álvaro Bastidas Bucheli fue elegido alcalde el 11 de marzo de 1990 y estuvo al frente del gobierno municipal entre 1990 y 1992. En esta elección participó la abogada Elsy Melo Maya.

En las elecciones del 8 de marzo de 1992 se presentaron como candidatos Jaime Zambrano Rodríguez, Álvaro Julio Erazo Castillo y Roberto Cajigas Fajardo; la victoria fue para Zambrano Rodríguez sin embargo no pudo ejercer el cargo que comenzaba en junio de este año porque tenía una inhabilidad, razón por lo cual fue encargado de la Alcaldía Diego Caicedo Arellano por el gobernador Álvaro Zambrano Medina hasta las nuevas elecciones que se realizaron en septiembre del mismo año

A estas nuevas elecciones celebradas el 20 de septiembre de 1992 se presentaron como candidatos Nubia Pantoja Díaz, Diego Iván López Delgado y Álvaro Julio Erazo Castillo, quien fue elegido alcalde para el período comprendido entre septiembre de 1992 y el 31 de diciembre de 1994.

En las elecciones del 30 de octubre de 1994 Nubia Pantoja Díaz obtuvo el respaldo en las urnas sobre Carlos Zamudio Palacios y estuvo al frente de la administración municipal entre el primero de enero de 1995 y el 31 de diciembre de 1997.

A las elecciones del 26 de octubre de 1997 se presentaron Iván Zambrano Rosas (QEPD), Carlos Julio Guerrero y Jaime Zambrano Rodríguez, quien fue elegido alcalde y gobernó a Sandoná entre el primero de enero de 1998 y el 31 de diciembre de 2000.

El economista Carlos Zamudio Palacios fue elegido alcalde el 29 de octubre del año 2000 y estuvo al frente de la administración municipal en el período comprendido entre el primero de enero de 2001 y el 31 de diciembre de 2003. El contador público Jaime Rodríguez Portilla fue candidato en estas elecciones.

Previamente se había realizado una consulta popular promovida por el padre Bernardo Erazo Villota en la cual participaron como precandidatos: Carlos Zamudio Palacios, Camilo Gómez Montero, Luis Eduardo Trujillo, Álvaro Salas Arcos (QEPD), Diego Oviedo, Nivaldo Rivera Pastuzán, Sergio Bastidas Bucheli. Carlos Zamudio sacó la mayoría de votos en estas elecciones.

En octubre de 2003 fue elegido como mandatario de los sandoneños el psicólogo Roberto Coronel Pantoja para el período comprendido entre el primero de enero de 2004 y el 31 de diciembre de 2007. En estas elecciones se presentaron además como candidatos Camilo Gómez Montero, Byron Andrés Zambrano Rosas y Giraldo Navarro Fajardo.

El ingeniero Diego Olegario Arcos Insuasty fue elegido alcalde el 28 de octubre de 2007 y estuvo al frente de la alcaldía de Sandoná entre el primero de enero de 2008 y el 31 de diciembre de 2011. En estas elecciones participaron como candidatos además Byron Andrés Zambrano Rosas, Alberto René Cabrera Zambrano, Camilo Salazar Ortega y Bernardo Erazo Villota.

El 30 de octubre de 2011 participaron como candidatos Fernando Paredes Aguirre, Giovanny Fajardo Fajardo, Germán García Cabrera y Camilo Gómez Montero, quien obtuvo el respaldo de la comunidad sandoneña y estuvo al frente del gobierno municipal entre el 1º de enero de 2012 y el 31 de diciembre de 2015.

El 25 de octubre del año 2015 participaron como candidatos los ingenieros Diego Olegario Arcos Insuasty y Byron Andrés Zambrano Rosas, quien fue elegido como alcalde de los sandoneños. Asumió el cargo el 1º de enero de 2016 y culminará su mandato el 31 de diciembre de 2019.

Según la Registraduría Nacional del Estado Civil, el 13 de marzo de 1988, se realizó la primera elección popular de alcaldes en Colombia, luego de la expedición del Acto Legislativo 01 del 9 de enero de 1986 que ordenó que: “Todos los ciudadanos eligen directamente Presidente de la República, Senadores, Representantes, Diputados, Consejeros Intendenciales y Comisariales, Alcaldes y Concejales Municipales y del Distrito Especial”.

Dos años después de esta reforma, aprobada bajo el gobierno del presidente Belisario Betancur y cuando ejercía como Registrador Nacional del Estado Civil el Dr. Humberto de la Calle Lombana, se realizó esta primera elección de alcaldes, en la cual estuvieron habilitados para votar 11.700.000 colombianos y se eligieron un total 1.009 alcaldes quienes ejercieron por un periodo de dos años.

Antes de la elección popular de alcaldes, los mandatarios locales eran designados por el gobernador del departamento, quien a su vez era escogido por el Presidente de la República. Con la Constitución de 1991 se extendió el periodo de los alcaldes a 3 años y se permitió la elección de gobernadores por voto popular. Luego, mediante el Acto Legislativo 02 de 2002 los alcaldes pasaron a tener periodos de 4 años. Los primeros mandatarios con período de cuatro años fueron elegidos en octubre de 2003 y se posesionaron el 1 de enero de 2004.

Foto: Edificio de la Alcaldía Municipal

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *