Terminó la fase municipal de los Juegos Intercolegiados

El coordinador de deportes de Sandoná Juan Carlos Barahona informó que terminó la fase municipal de los Juegos Intercolegiados en los que participaron las cinco instituciones educativas.

Indicó que en los campeones en los deportes de conjunto clasificaron a la fase departamental que inicialmente estaba prevista para la próxima semana, sin embargo la Secretaría de Recreación y Deporte de la Gobernación de Nariño aplazó su realización para no afectar el receso estudiantil.

Barahona dijo que los deportistas que se inscribieron en las disciplinas individuales clasificaron directamente a la final departamental que está programada para los tres primeros días del mes de septiembre.

Estos son los equipos campeones municipales de los Juegos Intercolegiados:

Campeones en deportes de conjunto

• Baloncesto masculino, categoría juvenil I.E Nuestra Señora de Fátima

• Futbol sala masculino, categoría pre juvenil I.E Nuestra Señora de Fátima

• Futbol sala femenino, categoría pre juvenil I.E Jesús de Praga

• Futbol de Salón masculino, categoría juvenil I.E Nuestra Señora de Fátima

• Voleibol femenino, categoría juvenil I.E Santo Tomás de Aquino

• Voleibol masculino, categoría juvenil I.E Santo Tomás de Aquino

• Futbol sala femenino, categoría juvenil I.E Jesús de Praga

• Baloncesto femenino, categoría juvenil I.E Sagrado Corazón de Jesús


Campeones en deportes individuales

• Boxeo masculino, categoría juvenil: Santiago Rosero Insuasty

• Natación, categoría juvenil: Jeison Andrés Madroñero Riascos

• Natación, categoría juvenil: José David Pantoja Santander

• Atletismo, categoría juvenil: Juan Sebastián Grueso Riaño

• Lucha, categoría juvenil: Stephany Julieth Romo Guzmán

• Para Atletismo, categoría juvenil: Ingrid Yuliana Yanguatin Ortega

En las justas de los estudiantes, de igual manera, participaron los ajedrecistas.

Estos son los ajedrecistas que clasificaron a la fase departamental

Categoría juvenil femenina: Fernanda Zambrano Obando

Categoría Pre-juvenil Femenina: Daniela Girón y Sara Vacca Enríquez

Categoría Pre-juvenil Masculina: Esteban Vallejo Rosero y Santiago Cabrera Yepes

Categoría Infantil Femenina: Mariana Rivera Ramos

Categoría Infantil Masculina: Samuel Montezuma Andrade y Danner Chamorro Ortíz

Fotos: Alcaldía de Sandoná

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.