222 candidatos por alcaldías nariñenses

Un total de 222 ciudadanos se inscribieron
como candidatos para aspirar a las alcaldías de los 64 municipios
del
departamento de Nariño.

Dentro del grupo de candidatos figuran 20
mujeres en todo el departamento
, entre ellas dos que se disputan la alcaldía de
Policarpa Sonia Zoraida Cifuentes Melo y Claudia Inés Cabrera Tarazona y dos
más en Yacuanquer Libia Yaqueline Castillo Mora y Hanyella Yiseerly Insuasty;
así mismo se inscribieron dos candidatas en los municipios de Consacá, Santa
Bárbara Iscuandé y Tangua.
Representantes del género femenino se
inscribieron en los municipios de Albán, Barbacoas, Chachagüí, Consacá, Funes,
Guachucal, Ipiales, La Cruz, Mallama, Olaya Herrera, Policarpa, Puerres, San
Bernardo, Santa Bárbara Iscuandé, Tangua y Tumaco.
En cuanto al número de candidatos, El Charco con
10 aspirantes es el municipio con más inscritos
, le siguen Chachagüí con siete
y con seis inscritos los municipios de Córdoba, Ipiales, La Cruz, Magüí Payán,
Olaya Herrera, Santa Bárbara Iscuandé y Tumaco.
En cada uno de los municipios de Aldana,
Arboleda Berruecos, Buesaco, Colón Génova, Cuaspud Carlosama, Cumbitara, El
Peñol, El Rosario, El Tablón, Funes, Imúes, La Llanada, Mosquera, Nariño,
Policarpa, Puerres, Pupiales, San Bernardo, Sandoná, Santacruz Guachavés,
Sapuyes y Yacuanquer únicamente se inscribieron dos candidatos.
Listado de candidatos por municipio:

No.
MUNICIPIO
CANDIDATO(A)
1
ALBAN (SAN JOSE)
ANA MARIA PASAJE MORILLO
2
GIRALDO OJEDA MORENO
3
EDGAR JAVIER ORTIZ ROSADA
4
ALDANA
SEGUNDO ULISES VALENZUELA
MONTENEGRO
5
OSCAR JAVIER QUITIAQUEZ
QUITIAQUEZ
6
ANCUYA
EDGAR HUMBERTO LAGOS
ALAVA
7
CAMPO ELIAS MELO ERAZO
8
DIEGO NIXON ORTIZ LOPEZ
9
ARBOLEDA (BERRUECOS)
ALVARO EVELIO MARTINEZ
CORDOBA
10
CIRO RAFAEL DELGADO
GAVIRIA
11
BARBACOAS
LUCIA DE LA CARIDAD
QUIÑONES SANCHEZ
12
EDER ESCOBAR ANGULO
13
ADAMS BAY RINCON MENESES
14
BELEN
JAVIER FERNANDEZ ORTEGA
15
ROQUE ORTEGA DELGADO
16
ARBEY BOLAÑOS SOLARTE
17
HELDER ANACONA ORDOÑEZ
18
BUESACO
NILSON LUIS LOPEZ DIAZ
19
HUGO ARMANDO CASTRO LOPEZ
20
CHACHAGUI
JOSE EFRAIN PINTA PIANDA
21
YANET LUCERO LASSO LASSO
22
JUAN PABLO PINTA
RODRIGUEZ
23
CARLOS EMILIO GUERRERO
GUERRERO
24
JORGE ARTURO PIANDA
PALACIOS
25
ARNULFO EDUARDO PINTA
LOPEZ
26
HENRY JAVIER ERASO
CALVACHE
27
COLON (GENOVA)
MILLER ELOY MUÑOZ MUÑOZ
28
RAUL DALBERTO ESTACIO
ORTEGA
29
CONSACA
AYDEE MARLENY PATIÑO
ROSERO
30
ANA MILENA PATIÑO ORTIZ
31
LEONARDO AUGUSTO SANCHEZ
ARBOLEDA
32
CONTADERO
JAIRO ANCISAR ESCOBAR
ORBES
33
ADRIANA ANGELINA CHAMORRO
REVELO
34
HELMUN ISMAEL CORAL GOMEZ
35
CORDOBA
MILTON JAVIER HERNANDEZ
JACOME
36
ALCY ALDEMAR CHAVES
CUARAN
37
LUIS HUMBERTO LOPEZ
MONTENEGRO
38
JULIO ALBEIRO GUERRERO
CARDENAS
39
JORGE ELIECER GUERRERO
MENDIETA
40
BERNARDO CUARAN
41
CUASPUD (CARLOSAMA)
ERNESTO JAVIER VELASCO
REVELO
42
LUIS RAFAEL CABRERA
CHINGAL
43
CUMBAL
JOSE LEONIDAS VALENZUELA
44
LUIS ALBERTO RUANO MALTE
45
ABRAHAM MITIS REINA
46
EDUARDO FREY VALENZUELA
VALENZUELA
47
CUMBITARA
JAIME TOMAS GUEVARA
RODRIGUEZ
48
SILVIO SIGIFREDO ROSERO
ROMO
49
EL CHARCO
MISAEL SOLIS GONGORA
50
WILSON SANTANA SOLIS
51
MILTON CUERO TEJADA
52
ARMANDO PAZ CAMPAZ
53
MARCOS JAVIER ALZAMORA
QUIÑONEZ
54
VICTOR CANDELO REINA
55
RODOLFO ARBOLEDA
SINISTERRA
56
LUIS FERNANDO SANCHEZ
CAICEDO
57
VENANCIO ROMERO BONILLA
58
ROBINSON ESTUPIÑAN PEREA
59
EL PEÑOL
LIBARDO ALFREDO APRAEZ
ACOSTA
60
DIEGO MARINO NOGUERA
ORDOÑEZ
61
EL ROSARIO
ELVIS ARTURO TELLO
62
ERWIN YONSY MONTOYA
CORDOBA
63
ELTABLON
HERNAN ARTURO MELENDEZ
64
OSCAR DIDIER BOLAÑOS
GONZALEZ
65
ELTAMBO
SAULO ERNESTOR PUPIALES
GOMEZ
66
DIEGO FERNANDO DIAZ
JIMENEZ
67
JUAN PABLO BARRERA
FAJARDO
68
FRANCISCO PIZARRO
(SALAHONDA)
LUIS GERARDO VALENCIA
CUENU
69
ANGEL MIRO MORENO MONTAÑO
70
JOHN ENER ESPAÑA AGUIÑO
71
FERNEY HERNANDO SATIZABAL
ROSERO
72
FUNES
JULIO EDUARDO DELGADO
SANCHEZ
73
YULI ALEXANDRA RECALDE
AREVALO
74
GUACHUCAL
JAIRO ALONSO MORENO
QUENAN
75
ARMANDO EFRAIN AGUIRRE
LEON
76
ANA LUCIA INAMPUES TORO
77
FRANKLIN EULICES ORTEGA
RUANO
78
GUAITARILLA
WILMER MUÑOZ OTERO
79
DILSON JOHNFREY MARTINEZ
PANTOJA
80
FABIAN OVIDIO LEGARDA
BENAVIDES
81
JESUS OMAR GUERRERO
SOLARTE
82
JOSE FELIX SOLARTE
MARTINEZ
83
GUALMATAN
HUGO HERNAN MEJIA REVELO
84
YAHN ANDERLY ESCOBAR
LASSO
85
OSCAR IVAN DORADO
RODRIGUEZ
86
FRANCO EDGARDO ACTE
RAMIREZ
87
ILES
JOSE FRANCISCO OVIEDO
MORA
88
JAVIER CALLE BURBANO
89
VICTOR ALFONSO MOLINA
CHINGUE
90
ANGEL MARIA CEBALLOS
91
IMUES
EVELIO RAMIRO BASTIDAS
BASTIDAS
92
JOSE LUIS TOBAR ZAMBRANO
93
IPIALES
JOSE AMILCAR PANTOJA
IPIALES
94
YESID LEON CUARAN CASTRO
95
ARTURO ALEXANDER ORTEGA
CORNEJO
96
JERSON DARIO VILLOTA
HUERTAS
97
JANETH DEL CARMEN VELA
GONZALEZ
98
JONAS RICARDO ROMERO
SANCHEZ
99
LA CRUZ
VICTOR HUGO BOLAÑOS MUÑOZ
100
ROBERT GIOVANY LEDEZMA
ORTEGA
101
MARCO ROMAN PALACIOS
ENRIQUEZ
102
GERMAN BRAVO RUSSY
103
FABIO ORIOL MUÑOZ
PALACIOS
104
ELENA MARTINEZ MARTINEZ
105
LA FLORIDA
IVAN JESUS GUSTIN
SANTACRUZ
106
JOSE OSWALDO BARCO MELO
107
GIOVANNY ALBEYRO GUERRERO
SALAS
108
LA LLANADA
AFRANIO ALVAREZ ROMO
109
ROIMAN FABIAN YELA ACOSTA
110
LA TOLA
ATANASIO ROSERO SILVA
111
RAMIRO PAREDES PAREDES
112
FEDERMAN RIASCOS LERMA
113
MIGUEL REBOLLEDO
PORTOCARRERO
114
LA UNION
JAVIER JOJOA RIASCOS
115
ROBERTH JUAN ZARAMA
ROSERO
116
FLORIBERTO SUAREZ ORTIZ
117
LEIVA
JORGE ARMANDO DAZA MUÑOZ
118
YESID GILBERTO GIERRERO
119
JOSE WILFER LEITON
MORALES
120
HERMES SANCHEZ ADRADA
121
ERNESTO ZUÑIGA OSORIO
122
LINARES
LUIS CARLOS LUCERO
CAICEDO
123
HECTOR HIGINIO ALVEAR
NARVAEZ
124
JESUS ARIEL DELGADO
ACOSTA
125
LOS ANDES (SOTOMAYOR)
JIMMY FERNANDO RAMOS
JURADO
126
PAUL EFREN LOPEZ ORTEGA
127
YONNY FERNANDO DELGADO
MONTENEGRO
128
MAGUI (PAYAN)
ORLANDO QUIÑONES TENORIO
129
WALTER HERNANDO QUIÑONES
CASTILLO
130
WILSON RAMIRO ANGULO
QUIÑONES
131
ALEJANDRO JUVENAL
QUIÑONES CABEZAS
132
SEGUNDO OLEGARIO TORRES
GONZALEZ
133
VICENTE POLICARPO BATALLA
QUIÑONES
134
MALLAMA (PIEDRANCHA)
ALIRIO JESUS MORA ROSERO
135
SANDRA PATRICIA SOLARTE
PORTILLA
136
RICARDO MARCIAL LOPEZ
VELASQUEZ
137
FRANCISCO RENE GOYES
PAZOS
138
MOSQUERA
JOHAN VASQUEZ MORENO
139
JAMES CRUZ CUERO VALENCIA
140
NARIÑO
JAMER YOHAN MUÑOZ
MARTINEZ
141
ROBERTO CARLOS BETANCOURT
RAMOS
142
OLAYA HERRERA
BREINER PAREDES ESTUPIÑAN
143
CRUZ DALMIRO OLMEDO
TORRES
144
ELSA YANETH MOSQUERA
CABEZAS
145
ANGEL ANTONIO CIFUENTES
SANCHEZ
146
GERMAN CIFUENTES PERLAZA
147
PABLO RODRIGUEZ CIFUENTES
148
OSPINA
JOSE LUIS AZA ERAZO
149
MIGUEL EDUARDO BENAVIDES
CORDOBA
150
ALONSO EDUARDO ROSERO
151
PASTO
JULIO CESAR BASTIDAS
RODRIGUEZ
152
PEDRO VICENTE OBANDO
ORDOÑEZ
153
GUSTAVO ALONSO NUÑEZ
GUERRERO
154
ALFREDO JURADO MESIAS
155
JAIRO LOPEZ RODRIGUEZ
156
POLICARPA
SONIA ZORAIDA CIFUENTES
MELO
157
CLAUDIA INES CABRERA
TARAZONA
158
POTOSI
LENIN DARIO TOBAR RECALDE
159
JAIRO ARLEY CHAMORRO GER
160
JUAN CARLOS PATIÑO
RAMIREZ
161
PROVIDENCIA
NIXON GRACIANO PAREDES
RUIZ
162
HUGO BLADIMIR ORTEGA
PAREDES
163
JOSE FLORENCIO PORTILLO
ASMAZA
164
PUERRES
GRACIELA ESMERALDA LUCERO
HERNANDEZ
165
JOSE ENRIQUE CHAVES
FIGUEROA
166
PUPIALES
RICARDO JESUS BENAVIDES
AYALA
167
FABIO WILL GILBERTO
CARDENAS REVELO
168
RICAURTE
LUIS AURELIO ARAUJO
HERNANDEZ
169
JESUS GIOVANNI FAJARDO
HERNANDEZ
170
EIDER JULIAN MARTINEZ
ROSERO
171
ALVARO ARGEMIRO GUANGA
MARIN
172
CARLOS ALBERTO ORTIZ
GUANGA
173
ROBERTO PAYAN (SAN JOSE)
OSME JAVIER SEGURA
CABEZAS
174
JUAN CARLOS SINISTERRA
ANGULO
175
WISNER RODRIGO ORTIZ
ORTIZ
176
FRANCO HOBERMAN QUIÑONES
QUIÑONES
177
SAMANIEGO
NIXON EFRAIN ANDRADE
IBARRA
178
NILSEN ARLEY ALVEAR
ACOSTA
179
MANUEL CUELLAR BENAVIDES
180
SAN BERNARDO
MARIA EUGENIA CORONEL
BOLAÑOS
181
JAIRO ELIAS LASSO DIAZ
182
SAN LORENZO
FERNANDO ARIEL OJEDA
OJEDA
183
JADER FRANCISCO GAVIRIA
ARMERO
184
HERMES MAURICIO NARVAEZ
MONTERO
185
SAN PABLO
OSCAR BOLAÑOS MUÑOZ
186
MARIO ALBERTO TRUJILLO
CERON
187
JOSE LEONARDO PABON
BOLAÑOS
188
SAN PEDRO DE CARTAGO
LUIS ALFREDO BURBANO
FUENTES
189
EVELIO ROSERO RIASCOS
190
BRAULIO ABSALON LOPEZ
CABRERA
191
ARMANDO BURBANO CHICAIZA
192
SANDONA
DIEGO OLEGARIO ARCOS
INSUASTY
193
BYRON ANDRES ZAMBRANO
ROSAS
194
SANTA BARBARA (ISCUANDE)
CONSUELO ARDILA CAICEDO
195
HUBER AROLEDA ESTUPIÑAN
196
CLIVER SANCHEZ CANDELO
197
CAROLINA CUERO ILLERA
198
JOSE MARIA ESTUPIÑAN
TOLOZA
199
JUAN GREGORIO VALENCIA
PAREDES
200
SANTACRUZ (GUACHAVES)
JOSE ALIRIO ZAMBRANO
LOPEZ
201
JAIME ALBERTO PANTOJA
DELGADO
202
SAPUYES
CARLOS ALBERTO LIMA
RODRIGUEZ
203
LUIS RENE ORTEGA ESTRADA
204
TAMINANGO
ELIER FREDY BURBANO DAZA
205
RODRIGO JURADO MORENO
206
EDILBERTO ARAUJO MUÑOZ
207
HERMES FERNANDO LATORRE
CALVACHE
208
TANGUA
LUIS MIJAIR CALDERON
TOLEDO
209
CARLOS EMILIO GUERRERO
GUERRERO
210
AURA NAREIELA PUCHANA PAZ
211
DIANA MARISOL ANDRADE
MARTINEZ
212
TUMACO
DIEGO FERNANDO PIZARRO
PORTILLA
213
JHON JAIRO PRECIADO
MARTINEZ
214
DIEGO ALEXANDER ANGULO
MARINEZ
215
VICTOR MORCILLO
216
JULIO CESAR RIVERA CORTES
217
MARIA EMILSEN ANGULO
GUEVARA
218
TUQUERRES
HOLGUER YOBANY BRAVO
ASCUNTAR
219
JUAN FERNANDO LOPEZ
MENESES
220
ALVARO MARINO PALACIOS
MORA
221
YACUANQUER
LIBIA JAQUELINE CASTILLO
MORA
222
HANYELLA YISEERLY
INSUASTY ORDOÑEZ

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *