Adelantaron I Campeonato municipal de ajedrez

En seis
categorías, una libre y cinco de menores de edad, el viernes se disputó el I
Campeonato municipal de ajedrez en el parque principal de Sandoná
, en el marco
del Programa de vacaciones recreativas que adelanta la administración
municipal.

El presidente
de la escuela de ajedrez de Sandoná Mario Cabrera informó que en la categoría
libre se impuso Daniel Fajardo, en sub 17 masculino Sebastián Romo, en sub 17
femenino Camila Urbano, en sub 12 masculino Juan Diego Gallego, sub 12
femenino  Daniela Girón y en sub 10
masculino se presentó un empate entre Santiago Guerrero y Josué Santander
.
Estos son los
resultados del I Campeonato municipal de ajedrez:
Categoría libre
Categoría sub 17 masculino
Categoría sub 17 Femenino
1. Daniel Fajardo
2. Brayan Yela
3. Gerson Cuases (patrullero)
1. Sebastián Romo
2. José Chamorro
3. Diego Bolaños
1. Camila Urbano
2. Adriana Pinta
3. Tania Cumbal
Categoría sub 12 masculino
Categoría sub 12 Femenino
Categoría sub 10 masculino
1. Juan Diego Gallego
2. Santiago Jamauca
3. Daniel Rosero
1. Daniela Girón
2. Alisson Otaya
3. Zara Guerrero
1. Santiago Guerrero
1. Josué Santander
2. Juan Felipe Chamorro
3. Cristian Clavijo
El dirigente
deportivo señaló que el torneo se jugó a siete rondas y al final se sumaron los
puntos para establecer las posiciones de los participantes en cada categoría.
El jueves en
horas de la tarde en el mismo lugar se desarrolló la simultánea de ajedrez en
la cual Cabrera se enfrentó a 30 deportistas
menores de edad y algunos adultos.
El presidente
de la escuela municipal de ajedrez agradeció al señor Albeiro Erazo Montezuma,
coordinador del programa de vacaciones recreativas, por su apoyo para adelantar
la simultánea y el campeonato municipal.
Dijo que adelantan
gestiones para programar nuevamente un torneo binacional de ajedrez, como se
hizo durante los años 2012, 2013 y 2014
y añadió que la premiación del campeonato se realizará
el próximo 20 de julio.
Campeones
Cortesía profesor Mario Cabrera

Categoría libre

Daniel Fajardo
Brayan Yela

Gerson Cuases

Categoría sub 17 masculino

Sebastián Romo
Jose Chamorro
Diego Bolaños

Categoría sub 17 femenino

Camila Urbano
Adriana Pinta
Tania Cumbal

Categoría sub 12 masculino

Juan Diego Gallego
Santiago Jamauca
Daniel Rosero

Categoría sub 12 femenino

Daniela Girón
Allison Otaya

Zara Guerrero

Categoría sub 10 masculino

Santiago Guerrero
Josué Santander
Juan Felipe Chamorro
Cristian Clavijo

Simultánea del jueves

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *