Torneo de microfútbol “Futuras Estrellas” definió campeones

Foto de archivo
Liga deportiva de Sandoná e Integración
Sandoná se coronaron campeones del torneo de microfútbol “Futuras Estrellas”
en
las categorías sub 14 y sub 16, cuyos partidos finales se jugaron este sábado en
la noche en el coliseo cubierto “Gerardo Arcos Meza”.

La información la entregó Carlos Coral
presidente del comité organizador quien manifestó que en la final en la
categoría sub 14 Liga Deportiva de Sandoná se impuso a Leones de Villa del
Rosario por marcador de 10 goles a 5
. En la categoría sub 16 Integración
Sandoná derrotó a Pintusán de Naranjal 4 por 3
, en un partido muy disputado de
principio a fin, y se quedó con el título.
Previo a los partidos finales la organización programó un partido amistoso de microfútbol femenino entre Bellavista y San Miguel, con el fin de observar las nuevas jugadoras que integrarán la selección Sandoná de cara a contiendas a nivel departamental.
El viernes en la noche se jugaron los partidos
por el tercer puesto dejando estos resultados: En la categoría sub 14 San
Bernardo le ganó a San Francisco 4 por 3
y en la categoría sub 16 Liga Deportiva
de Sandoná se impuso a Jaguares de Bolívar 3 goles por 2.
El cuadro de honor en la sub 14 dejó a Liga
Deportiva de Sandoná como campeón, Leones de Villa del Rosario subcampeón,
San Bernardo tercero y San Francisco cuarto; goleador Jefferson Jurado de
Alcones
, arquero menos vencido Wilmer Cabrera de San Bernardo y mejor jugador
Cristian “Killy” Hernández de Liga Deportiva de Sandoná
.
En la sub 16 Integración Sandoná campeón,
Pintusán de Naranjal subcampeón, Liga Deportiva de Sandoná tercero y Jaguares
de Bolívar cuarto; goleador Brandon Rodríguez de Integración Sandoná, arquero
menos vencido Esneider Blandón de Integración Sandoná y mejor jugador Brandon
Rodríguez de Integración Sandoná
.
Coral expresó que el torneo se realizó en
homenaje póstumo a Jaime Arcos Izquierdo y José Luis Villarreal
, dos jóvenes
sandoneños que contribuyeron con la cultura y el deporte de esta localidad.
Imágenes
Liga Deportiva de Sandoná campeón sub 14

Arriba: Didier Hernández (Técnico), Jorge Enríquez, Stiven Blandón, Jorge Malúa, 
Daniel Andrade, Sebastián Enríquez y Brandon Andrade (Delegado).
Abajo: Andrés Erazo, Duber Barco, Cristian “Killy” Hernández, Brayan Romo y Manuel Insuasty
Leones de Villa del Rosario subcampeón sub 14

Arriba: Duván Pantoja, Johan Solarte, Cristian Maya, Oscar Cedeño y Daniel Delgado
Abajo: Cristian Guerrero, Dayán Burgos y Jesús Prado
Integración Sandoná campeón sub 16

Arriba: Didier Hernández (Técnico), Luis Egas, Andrés Tobar y Yexon García
Abajo: Esneider Blandón, Rubén Jurado, Brandon Rodríguez y Brayan Ortiz

Pintusán de Naranjal subcampeón sub 16

Arriba: Luis Erazo Reyes (Delegado), Omar Riascos (Patrocinador), Leandro Erazo (Técnico), 
Dubán Ramírez, Yormar López, Andrés Acosta, William Benavides y John Yela
Abajo: Brayan Rodríguez, Nixon Camues y Johan Ortiz

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.