Candidatos nariñenses de las comunidades indígenas

Seis candidatos nariñenses de las comunidades
indígenas
se inscribieron para las elecciones del próximo 9 de marzo por las
circunscripciones especiales, cuatro para el senado y dos para la cámara.

Para el senado de la república se inscribieron
Manuel Biterbo Palchucán Chilgán del municipio de Carlosama y Luis Cuaspud Peregüeza
del municipio de Cumbal por el Movimiento de Autoridades indígenas de Colombia
–AICO
Así mismo Hernando Chindoy Chindoy del municipio del
Tablón de Gómez se inscribió por el Partido Alianza Social Independiente –ASI y
Alonso Valenzuela Taramuel de Cumbal se inscribió por el movimiento de Dignidades
Agropecuarias Indígenas.
En total a nivel nacional para el senado se inscribieron 30
candidatos en 14 listas, para aspirar a las dos curules que tienen derecho por
la circunscripción indígena.
Estas son las listas con sus aspirantes, de
acuerdo al orden de inscripción de la registraduría nacional del estado civil:
1. Cabildo del Resguardo de Calderas           
JESUS ENRIQUE PIÑACUE ACHICUE
CARMEN ULCUE MENZA
2. Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia
– AICO 
MANUEL BITERVO PALCHUCAN CHINGAL
LUIS HUMBERTO CUASPUD PEREGUEZA
LOT USIEL VILLAZON ARIAS
3. Partido Alianza Social Independiente – ASI          
MARCO ANIBAL AVIRAMA AVIRAMA
ANTONIO MARTIN ALMAZO ACOSTA
HERNANDO CHINDOY CHINDOY
4. Organización de los Pueblos Indígenas de la
Amazonia Colombiana – OPIAC    
JULIO CESAR ESTRADA CORDERO
ATI QUIGUA
GILBERTO MONTAÑO QUINTERO
5. Movimiento Alternativo Indígena y Social –
MAIS           
LUIS EVELIS ANDRADE CASAMA
ROSA IGUARAN EPIEYU
JESUS JAVIER CHAVEZ YONDAPIZ
6. Multietnia Colombia
           
YURIS MIJAILOTH URIANA
IPUANA
WILLIAM NIAZA CIACAMA
CASIMIRO CABRERA RODRIGUEZ
7. Renovación Étnica de Colombia – RAICES          
HAROL ISMARE GUATICO
FERNANDO CARDOZO SOGAMOSO
VICTORIANO TOLA CARDOZO
8. Asociación de Autoridades Tradicionales y
Cabildos Indígenas de Colombia     
ORLANDO YONDA COPAQUE
9. Asociación Nacional Indígena de Colombia –
ANIC         
ANDRES AGREDA CHICUNQUE
MARIA CLEMENTINA JAMIOY MITICANOY
JHON JAIRO ALFONSO
10. Asociación de Autoridades Tradicionales Indígenas
– OPIC
WILMER RAMON DAZA ARIZA
ANA SILVIA SECUE PEQUI
11. Corporación Indígena Yanacona 
JULIAN ESPAÑA MUÑOZ
12. Comunidad Indígena de Barrancón         
ALFREDO RAFAEL MARTINEZ EPIAYU
13. Dignidades Agropecuarias Indígenas       
ALONSO VALENZUELA TARAMUEL
14. Cabildo Indígena de San Sebastián de Los
Lagos
JAIME ADOLFO GASCA CUELLAR
Para la cámara de representantes  por el departamento de Nariño se inscribieron Germán Bernardo Carlosama López del municipio de Mallama y Richard Humberto Fuelantala Delgado del municipio de
Cumbal.
Para esta corporación se inscribieron 17
candidatos en 9 listas para aspirar a una curul conforme a la circunscripción
especial indígena.
Estos son las listas con sus aspirantes:
1. Movimiento Alternativo Indígena y Social –
MAIS           
JOSE SEBASTIAN JANSASOY
VICTOR JACANAMIJOY JAJOY
RODOLFO ADAN VEGA LUQUEZ
2. Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia
– AICO 
GERMAN BERNARDO CARLOSAMA LOPEZ
RICHARD HUMBERTO FUELANTALA DELGADO
JOSE RAMON HURTADO PILLIMUE
3. Vía Nueva
VICTORIANO PIÑACUE ACHICUE
4. Movimiento Unidad Indígena y Popular por
Colombia – MUIPC
HERNANDO HERNANDEZ TAPASCO
MARIO MESA CHINDICUE
LEONARDO GAÑAN GAÑAN
5. Renovación Étnica de Colombia – RAICES
JESUS AGUSTIN IGUARAN IGUARAN
6. Asociación de Autoridades Tradicionales Indígenas
– OPIC
ALBERTO ANTONIO FLOREZ MARQUEZ
           
7. Asociación de Autoridades Tradicionales y
Cabildos Indígenas de Colombia
LUCIO CHICUNQUE SANCHEZ
8. Autoridades Indígenas de Medicina Ancestral
de Colombia – AIMAC
MARCELINO CHINDOY CHICUNQUE
JULIO ROBERTO GALVIS BULLA
PASTORA FLORINDA TARAPUES CUAICAL
9. Embera Chamí del Resguardo Indígena Dachi
Agore Drua

DIEGO FELIPE URREA VANEGAS

Author: Miguel Cordoba

2 thoughts on “Candidatos nariñenses de las comunidades indígenas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.