Concejo de Sandoná renovado en un 77%

Nilson López Pantoja
Paulina Guerra Quetamá
Jorge Cruz López
Informadas 45 mesas de las 49 instaladas en Sandoná, el concejo municipal quedaría integrado por cinco del partido liberal, tres de la alianza social independiente, dos del partido verde, dos del partido social de unidad nacional y uno del partido conservador.
Armando Valencia
Andrés Coronel Pantoja
Jorge Mario Descanse

Según la página web de la registraduría nacional del estado civil así quedaría integrado el concejo sandoneño: Nilson López Pantoja, Paulina Guerra Quetamá, Hugo Andrade Rosero, Jorge Cruz López y David Fajardo Barco, del partido liberal; Andrés Coronel Pantoja, Pío Rodríguez Guerrero y Robert Benavides Cabrera del movimiento alianza social independiente; Segundo Zamudio Benavides y Richard Rosero Ramos del partido verde; Armando Valencia y Jorge Mario Descanse del partido social de unidad nacional; Jairo Maya Parra del partido conservador.

Segundo Zamudio
Jairo Maya Parra
Richard Rosero Ramos

De los siete concejales actuales que buscaban la reelección únicamente tres repetirían: Paulina Guerra Quetamá del partido liberal, Segundo Zamudio Benavides del partido verde y Jairo Maya Parra del partido conservador, mientras que Donaldo Mora Chávez, Carmen Portilla de Benavides, Libardo Guerrero Narváez y Juan Carlos Fajardo no consiguieron el objetivo trazado.

Robert Benavides Cabrera

Con 45 mesas informadas, en el partido liberal se presenta un hecho curioso porque cuatro personas luchan por la quinta curul: David Fajardo Barco con 240 votos, Manuel Riaño Botina 239, Noralba Salas Tutistar 238 y Nelfo Armando Chamorro Chávez 237. Las cuatro mesas que faltan por informar entregarán el veredicto definitivo.

Hugo Andrade Rosero

Al final de la jornada la comisión escrutadora integrada por el notario Alvaro Omar Rosero Erazo y el rector de la institución educativa Santo Tomás de Aquino Julio Libardo Cabrera Arcos y el registrador municipal Francisco Javier Guerrero Paz pudo establecer la integración del concejo con el 100 por ciento de mesas informadas.

Nelfo Chamorro Chávez

Por el partido liberal (2.918 votos) en su orden fueron elegidos: Nilson Giraldo López con 338 votos, Paulina Guerra Quetamá con 304 votos, Jorge Cruz López con 297, Nelfo Chamorro Chávez con 291 y Hugo Andrade Rosero con 282.

Pío Rodríguez Guerrero

La alianza social independiente – ASI – (1.938 votos) tendrá tres curules: Andrés Coronel Pantoja 669 votos, Robert Benavides Cabrera 301 votos y Pío Rodríguez Guerrero 297. El partido de la U (1.641 votos) eligió a dos concejales: Armando Valencia Insuasty 412 votos y Jorge Mario Descanse 271 votos.

El partido verde (1.600 votos) dos curules: Segundo Zamudio Benavides 377 votos y Richard Rosero Ramos 343 votos y finalmente el partido conservador (1.095) contará con un concejal: Jairo Maya Parra que obtuvo 289 votos.

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.