Delfines de Sandoná participaron en Consacá

13 niños y niñas de Sandoná y Consacá
pertenecientes al club Delfines Fátima Sandoná participaron en el I Festival
departamental de natación
celebrado el pasado sábado en el municipio de
Consacá.

Wilder Bastidas Díaz vicepresidente del club
manifestó que los deportistas destacados fueron los siguientes: Sofía Bastidas
Rosales y Santiago Benavides Maya que ganaron cuatro competencias cada uno
;
Santiago Domínguez tres primeros lugares y un segundo; Carlos Andrés Bastidas
Mora y Andrés Felipe Chapal que obtuvieron 2 primeros lugares y dos segundas
posiciones; Luisa María Rosero y María José Zúñiga que ganaron 1 competencia y
en las otras tres ocuparon tres segundos lugares.
El directivo agradeció al tutor Oscar Salazar
y a la hermana Martha Adelaida Bravo
rectora del colegio Nuestra Señora de
Fátima, lugar donde se realizan los entrenamientos, por iniciar este proceso que pretende masificar esta disciplina deportiva.
Este es el informe del dirigente deportivo:
Niños participantes:
1.         Sofía
Bastidas Rosales (7 Años)
2.         Karla
Sofía Ortega (8 Años)   
3.         Luisa
María Rosero (9 Años)
4.         María
José Zúñiga (8 Años) Consacá
5.         Santiago
Benavides Maya (7 Años)
6.         Santiago
Domínguez (8 Años)
7.         Juan
Diego Cruz (9 Años)
8.         Carlos
Bastidas Mora (9 Años)
9.         Andrés
Felipe Chapal (9 Años)
10.       William
Chamorro (9 Años)
11.       Erney
Felipe Guerrero (9 Años)
12.       Francisco
Ayala López (9 Años)
13.       Carlos
Ortiz (10 Años) Consacá
 Resultados:
 Sofía
Bastidas Rosales:
1er 
lugar en 20 metros patada libre
1er 
lugar en 20 metros espalda
1er 
lugar en 20 metros patada espalda
1er 
lugar en 20 metros libre
Santiago Benavides Maya:
1er 
lugar en 20 metros patada libre
1er 
lugar en 20 metros espalda
1er 
lugar en 20 metros patada espalda
1er 
lugar en 20 metros libre
Santiago Domínguez
1er 
lugar en 20 metros patada libre
2º  
lugar en 20 metros espalda
1er 
lugar en 20 metros patada espalda
1er 
lugar en 20 metros libre
Carlos Daniel Bastidas Mora:
 2º  lugar en 20 metros patada libre
1er 
lugar en 20 metros espalda
1er 
lugar en 20 metros patada espalda
2º 
lugar en 20 metros libre
Andrés Felipe Chapal:
1er 
lugar en 20 metros patada libre
2º 
lugar en 20 metros espalda
2º 
lugar en 20 metros patada espalda
1er lugar en 20 metros libre
Luisa María Rosero:
2º 
lugar en 20 metros patada libre
2º 
lugar en 20 metros espalda
2º 
lugar en 20 metros patada espalda
1er lugar en 20 metros libre
María José Zúñiga:
 2º  lugar en 20 metros patada libre
1er 
lugar en 20 metros espalda
2º 
lugar en 20 metros patada espalda
2º 
lugar en 20 metros libre
Juan Diego Cruz:
2º 
lugar en 20 metros patada libre
1er 
lugar en 20 metros espalda
2º 
lugar en 20 metros patada espalda
3er 
lugar en 20 metros libre
Karla Sofía Ortega:
2º  
lugar en 20 metros patada libre
2º  
lugar en 20 metros espalda
3er 
lugar en 20 metros patada espalda
3er 
lugar en 20 metros libre
Francisco Ayala López:
3er 
lugar en 20 metros patada libre
2º  
lugar en 20 metros espalda
2º 
lugar en 20 metros patada espalda
1er 
lugar en 20 metros libre
William Chamorro:
2º 
lugar en 20 metros patada libre
3er  
lugar en 20 metros espalda
1er 
lugar en 20 metros patada espalda
2º 
lugar en 20 metros libre
Erney Felipe Guerrero:
3er 
lugar en 20 metros patada libre
2º  
lugar en 20 metros espalda
3er 
lugar en 20 metros patada espalda

3er 
lugar en 20 metros libre

Share:

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.