Ecuatoriano ganó tercera etapa de Vuelta a Nariño

El pedalista ecuatoriano Pablo
Andrés Caicedo ganó la tercera etapa de la Vuelta a Nariño
, corrida este viernes entre los municipios de Ipiales y
Guaitarilla, con paso por la provincia del Carchi, república del Ecuador.

Pablo Andrés Caicedo se impuso en el
embalaje a su paisano Cleber Alirio Cuasquer y al ipialeño Oscar Quiroz,
ganador de la segunda fracción.
El ipialeño Robinson Chalapud
mantiene la camiseta de líder
, seguido de Jerson Ruben Urbano, Cleber Alirio
Cuasquer, Oscar Quiroz y Jefferson Cepeda.
Darwin Atapuma está en la octava posición
a 3 minutos 42 segundos del líder, el sandoneño Cristian Camilo Tobar es noveno
a 5.10
y Hernán Aguirre, actual campeón de la Vuelta, décimo a 6.30.
El sandoneño David Insuasty se ubica
en el 31er lugar a 29.21 del líder Chalapud.
Posiciones de la tercera etapa
1. 9 Pablo Andres Caicedo Romo Sub23
Coraje Carchence 2:47:47 0:00:00
2. 13 Cleber Alirio Cuasquer Perez
Sub23 Coraje Carchense 2:47:47 0:00:00
3. 35 Oscar Adalberto Quiroz A Elite
STRONGMAN -TEAM – MEDELLIN – POSTOBO 2:47:47 0:00:00
4. 37 Robinson E Chalapud G Elite
STRONGMAN -TEAM – MEDELLIN – POSTOBO 2:47:50 0:00:03
5. 36 Jerson Ruben Urbano Sub23
CEDENAR NARIÑO-FUNECIN 2:47:50 0:00:03
6. 1 Hernan Ricardo Aguirre calpa
Elite STRONGMAN -TEAM – MEDELLIN – POSTOBO 2:47:50 0:00:03
7. 10 Jefferson Alexander Cepeda
Ortiz Sub23 Coraje Carchense 2:47:50 0:00:03
8. 11 Washintong Joel Fuertes
casanova Sub23 Coraje Carchense 2:48:00 0:00:13
9. 44 Jhon Darwin Atapuma Hurtado
Elite UAE abu dhabi 2:48:33 0:00:46
10. 32 Dilver Denilson Cabrera F
Sub23 Fundacion CEDENAR 2:48:43 0:00:56

Clasificación General Individual

1. 37 Robinson E Chalapud G Elite
STRONGMAN -TEAM – ME 6:12:54 0:00:00
2. 36 Jerson Ruben Urbano Sub23
CEDENAR NARIÑO-FUNEC 6:13:38 0:00:44
3. 13 Cleber Alirio Cuasquer Perez
Sub23 Coraje Carchense 6:13:39 0:00:45
4. 35 Oscar Adalberto Quiroz A Elite
STRONGMAN -TEAM – ME 6:14:31 0:01:37
5. 10 Jefferson Alexander Cepeda
Ortiz Sub23 Coraje Carchense 6:14:57 0:02:03
6. 9 Pablo Andres Caicedo Romo Sub23
Coraje Carchence 6:14:59 0:02:05
7. 11 Washintong Joel Fuertes
casanova Sub23 Coraje Carchense 6:16:25 0:03:31
8. 44 Jhon Darwin Atapuma Hurtado
Elite UAE abu dhabi 6:16:36 0:03:42
9. 34 Cristian Camilo Tovar Sub23
CEDENAR NARIÑO-FUNEC 6:18:04 0:05:10
10. 1 Hernan Ricardo Aguirre Calpa
Elite STRONGMAN -TEAM – ME 6:19:24 0:06:30

Fuente: Mundo Ciclístico

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *