Ensamble de saxofones de Nariño nominado en la modalidad instrumental del Mono Núñez

Foto: Héctor Toro
El Ensamble de
saxofones LEMS de la Universidad de Nariño fue nominado en la modalidad
instrumental del 43 Festival de Música Andina Colombiana Mono Núñez
que se
desarrolla en el municipio de Ginebra, departamento del Valle del Cauca.

La información
la entregó el Maestro Albeiro Ortiz en su cuenta de Facebook: “Atención, Nariño
finalista en el Mono Núñez, con el ensamble de saxofones LEMS de la Udenar. Está
noche todas las energías
.”
Del ensamble de
saxofones LEMS de la Universidad de Nariño hacen parte: en el saxofón soprano:
Herman Fernando Carvajal; en el saxofón alto: Christian Giovanny Zamora Ortiz,
Carolina Luna Mera y Eduardo Ramiro Melo
; en el saxofón tenor: Santiago Apraez
Bucheli y Mayron Ramos Suarez y en el saxofón barítono: Jairo Andrés Solarte y
Felipe Tucanez Arteaga integran el grupo musical.
Foto: udenardigital

La intérprete
Carolina Luna Mera es oriunda de Sandoná, hija del licenciado Nelson Luna
Benavides y de la profesora Yolanda Mera.

El comunicado
de prensa de la organización del festival expresa: “Un derroche de alegría y
talentos podremos ver esta noche, en el Coliseo Gerardo Arellano Becerra,
cuando los nominados se disputen un cupo a la gran final del Festival de música
andina colombiana
, en su cuadragésima tercera versión.”
Los nominados a
las modalidades instrumental y vocal:
Modalidad
instrumental
:
SANKOFA TRÍO de
Bogotá
ENSAMBLE DE
SAXOFONES LEMS de Nariño
JONATHAN REYES
de Santander
CUARTETO
INSTRUMENTAL BECAO de Risaralda
CUARTETO LEON
CARDONA de Bogotá

Modalidad vocal:
YINETH URQUINA
de Caquetá
PAULA FAJARDO
de Bogotá
DUETO CANTARES
de Quindío
DUETO HÉCTOR Y
ALFREDO de Santander
GRUPO KANTHORES
de Antioquia

Video de la presentación del Ensamble de saxofones de Nariño
Este domingo, al
comenzar la tarde, el jurado calificador, integrado por los Maestros Carlos M.
Acosta de Lima, Luz Marina Posada, Fabián Forero, Marco Fidel Castro y Pedro
Nel Martinez, dieron a conocer los ganadores en el concurso.
En obras
inéditas el primer lugar fue para Jorge Enrique Robayo con su composición de
bambuco ‘Abuelo’.
En La modalidad
instrumental el primer puesto fue para el compositor Nicolas Sotelo con el
pasillo ‘Viajero’.
Asimismo, en
los compositores homenajeados se dio a conocer el Premio Diego Sinisterra
Sánchez al Mejor intérprete vocal del homenaje al maestro  Jorge Añez, que fue para la antioqueña María
Isabel Díez, quien interpretó al bambuco ‘Ibaguereña’, mientras que el mejor
intérprete instrumental de la obra del maestro Peregrino Galindo fue para los
caldenses Ensamble Pal´Viento  con la
marcha ‘Libertador’.
El premio al
mejor tiplista al santandereano Carlos Vásquez con el premio ‘Pacho Benavides’,
acompañante de Jonathan Reyes. Como mejor bandolista, el galardón fue para el
bogotano Paulo Andrés Triviño, integrante del Cuarteto León Cardona y el premio
‘Lucho Vergara’ como mejor guitarrista fue para Juan Miguel Sosa, de Boyacá,
integrante del Trío Amanecer.
Se resalta a
toda una vida en la música que se le hizo a la cantautora y compositora nacida
en Medellín, Sonia Martínez.

Imágenes
Cortesía del Maestro Albeiro Ortiz

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.