Inauguraron fase municipal de Juegos Supérate Intercolegiados

Con un desfile
de las cinco delegaciones participantes, acompañadas de las autoridades locales
y las bandas rítmicas de las instituciones educativas urbanas y los actos
protocolarios en el Coliseo cubierto Gerardo Arcos Meza este miércoles en la
mañana se realizó la inauguración de la fase municipal de los Juegos Supérate
Intercolegiados en Sandoná
.

El coordinador
de deportes Fernando Fajardo Barco informó que el desfile se desarrolló entre el
parque principal y el coliseo, en donde las delegaciones de las cinco
instituciones educativas presentaron el saludo olímpico y luego prometieron
defender a sus respectivos planteles en estas justas deportivas
.

El alcalde
Byron Zambrano Rosas, acompañado de la secretaria de desarrollo social Neire
Martínez Montero, presidió los actos de inauguración.
Participación
por instituciones educativas
La IE Nuestra
Señora de Fátima participará en los deportes de fútbol sala y en fútbol de
salón en las dos ramas, en voleibol juvenil en las dos ramas, en fútbol
masculino juvenil, dos equipos baloncesto femenino, en boxeo, natación y
ajedrez. Los equipos serán orientados por los docentes Héctor Paí, Alex Toro,
Alicia Zambrano y Julio César Fajardo.
La IE Santo
Tomás de Aquino participará con cuatro equipos de voleibol, dos de fútbol sala,
dos equipos de fútbol de salón, dos de baloncesto femenino y en el deporte del
ajedrez. En la dirección técnica estarán los docentes José Byron Garzón, Pedro
Antonio Erazo y Magaly López Ortiz.
La IE Jesús de
Praga del corregimiento de Bolívar lo hará con dos equipos de fútbol sala y dos
en fútbol de salón. El profesor Harold Rosero y el señor Sergio Jurado
orientarán los equipos.
La IE Sagrado
Corazón de Jesús del corregimiento del Ingenio participará con dos equipos de
baloncesto, uno de fútbol sala masculino y uno de fútbol sub 17. Al frente de
los equipos estarán los docentes Antonio Martínez y Luis Rodríguez Pabón.
La IE Simón
Bolívar del corregimiento de Bolívar competirá con dos equipos de fútbol de
salón y en los deportes individuales de atletismo y lucha olímpica. La profesora
Nancy Romo y el señor Nelson Andrade dirigirán los equipos.

En la
disciplina de voleibol se jugarán dos partidos en la categoría juvenil entre los
equipos de las IE Nuestra Señora de Fátima y Santo Tomás de Aquino para definir
los clasificados a la fase zonal departamental, mientras que los dos equipos de
voleibol de la institución tomasina en la categoría infantil clasificarán
directamente a esta fase.
Fajardo Barco añadió que la fase municipal en los
deportes de conjunto terminará el próximo miércoles, fecha en la cual se tendrá
los equipos clasificados al zonal departamental de los Juegos Supérate
Intercolegiados.

Imágenes

Delegación de la IE Sagrado Corazón de Jesús

Deportistas que el año pasado llegaron a la final nacional

Equipo de fútbol de salón de la IE Simón Bolívar

Equipo de fútbol de salón de la IE Jesús de Praga

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.