Premiaron concurso municipal de cuento

Cristian David, coordinador de cultura
Los
funcionarios de la Casa de la Cultura de Sandoná realizaron la premiación del I
Concurso municipal de cuento “Sandoná lee, escribe y sueña”
, en ceremonia especial.

El coordinador
de cultura Cristian David informó que en la primera categoría (6 a 11 años) se
impuso Laura Valentina Martínez Enríquez con el cuento “Simón mi amiguito”
y
recibió un premio de 300 mil pesos.
En la segunda
categoría (12 a 16 años), María Daniela Ojeda fue la ganadora con el cuento “Utopía
de una revolución fallida”
y se hizo acreedora de 350 mil pesos en premio.
En la tercera
categoría (mayores de 17 años) el ganador fue Cristian Camilo Insuasty Melo con
el cuento “La casa del asesino”
y obtuvo un premio de 400 mil pesos.
El gestor
cultural explicó que el proceso de convocatoria se realizó entre el 15 de junio
y el 15 de julio del presente año, período durante el cual se inscribieron 29
propuestas en las tres categorías establecidas
, las cuales cumplieron los
requisitos exigidos.
Hay que
recordar que durante el año 2011, se adelantó un concurso a nivel municipal,
denominado “Encuéntate”.

Estos fueron
los participantes del concurso de cuento “Sandoná lee, escribe y sueña”:
Primera
categoría:
No.
Nombre completo
Cuento
1
Andrea Vanessa Ágreda
La vida de mi padre
2
José Mateo Guerrero
Yo, la célula
3
Laura Valentina Martínez Enríquez
Simón mi amiguito
4
Jeisson Fernando Meneses Cadena
El perrito fiel
5
Katherine Jineth Tutistar Cabrera
Amanecer a un mejor mañana
6
Ana María Portilla Melo
Voz de león
7
Jineth Alexandra Ortega Córdoba
Los Buscadores de aventuras
8
Angie Liceth Montilla Velásquez
El perro héroe
9
Juan Diego Meza Melo
El barco y el tesoro escondido
Segunda
categoría:
No.
Nombre completo
Cuento
1
María Daniela Ojeda
Utopía de una revolución fallida
2
Duban Esteban Pantoja Rosero
La dama de la noche
3
Darío Fernando Andrade
El niño que no podía llorar
4
Melisa del Carmen Melo Zambrano
El fantasma del hospital
5
Alexandra Milena Cabrera Ágreda
En busca de mis sueños
6
Manuel Alejandro Cabrera Guerrero
Sabino y todo lo negativo
7
Juan Gabriel Sánchez Cabrera
Sandoná a solas contigo
8
Sammy Vanessa González Meneses
Rescate a la naturaleza y a la fidelidad
9
Víctor Manuel Velázaquez Benavides
Historia de Yeison
10
Sara Fernanda Insuasty Salas
El amor vendido
Tercera
categoría:

No.
Nombre completo
Cuento
1
Darwin Portilla López
Delirios de una mente en crisis
2
Luis Roberto Palomino
La esmeralda más grande del mundo
3
Víctor Oswaldo Montezuma
Un cazador arrepentido
4
Camilo Javier de la Cruz Pantoja
Crónicas de un marinero
5
Mauricio Alejandro Montezuma Coronel
Kazane
6
Cristian Camilo Insuasty Melo
La casa del asesino
7
Ana María Riaño Santander
El duende del Cucho
8
Lucía Leonor Martínez de Vallejo
El canto del duende
9
Héctor Plinio Pantoja
La sapa encantada
10
Johana Liceth Zamudio Rojas
El reencuentro

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.