Segunda jornada de inscripciones en Sandoná

Edificio de la Registraduría Municipal

Este viernes se cumplió la segunda jornada de inscripciones de candidatos al Concejo y a la Alcaldía en la Registraduría Municipal de Sandoná.

En horas de la mañana se inscribieron tres listas al Concejo Municipal, por el Partido Conservador Colombiano, por el Partido Liberal Colombiano y por el Partido Cambio Radical.

La lista del Partido Conservador Colombiano integrada por Nilsa Liliana Arcos Insuasty, Hernán Darío Descanse Chincha, Ederson Guerrero Lagos, Erney Jamir Palacios Vallejos y Yuleydi Daniela Barco Barco.

Foto: Nilsa Arcos Insuasty

La lista del Partido Liberal Colombiano integrada por Carlos Alberto Palomino Burbano, Andrés Darío Zamudio Córdoba, Mario Antonio Díaz Daza, Hugo Hernando Andrade Rosero, Carlos Alberto Yela Yela, Jorge Adalberto Cruz López, María Ligia Erazo Legarda, Nelfo Armando Chamorro Chávez, Adeleisy Paola Chamorro Meneses, Laura Cleotilde Burbano Naspirán, Lidia Maryluz Palacios Pantoja, Arley Oliverio Melo Rodríguez y Nilson Girado López Pantoja.

Foto: Cristian Calderón

La lista del Partido Cambio Radial integrada por Ronaldo Webertino Arcos Buchelly, Rolando Campo Buchelly Zambrano, Yurany Maricell Gómez Narváez, Jairo Alberto Maya Parra, Henry Armando Valencia Insuasty, Alfonso Medina, Reney Rosero, Carmen Nohemi Acosta López, Tania Katherine Betancourt Enríquez, Edilma Mera Salazar, Edwin Giovany Cabrera Rosero, Ana Lucy del Carmen Guerrero y Guillermo Eduardo Portilla.

Foto: Cristian Calderón

En horas de la tarde se inscribió el candidato a la Alcaldía Municipal Luis Fernando Guerrero Rojas, avalado por los partidos Liberal Colombiano y Cambio Radical.

Foto: Cristian Calderón

Antes de terminar la jornada se inscribió el candidato a la Alcaldía Diego Fernando Hidalgo Vallejo, avalado por el Movimiento Alternativo Indígena y Social – MAIS.

Foto: Fis. Diego Hidalgo

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.