81 aspirantes por 13 curules

81 ciudadanos aspiran al concejo municipal de
Sandoná que dispone de 13 curules
, en las elecciones que se cumplirán este
domingo entre las 8 de la mañana y las 4 de la tarde.

Entre los candidatos, inscritos en ocho
agrupaciones políticas, figuran nueve concejales que buscan la reelección, siete
que pretenden regresar a la corporación municipal, siete que lo vuelven a
intentar por segundo período consecutivo y 58 que lo hacen por primera vez.
Los actuales concejales Jorge Cruz, Nelfo Chamorro, Hugo Andrade, Nilson López, Robert Benavides, Pío Rodríguez, Jorge Mario Descanse, Armando Valencia y Segundo Zamudio buscan la reelección.
Los exconcejales Armando Vallejo, Reney Rosero, Sergio Bastidas, Luis Carlos Erazo, Carmen Portillo, Omar Zambrano y Severiano Salas pretende regresar a la corporación municipal.
Los ciudadanos Lenith Saavedra, Mario Alberto Melo, Fernando Ortega, Luis Antonio Portilla, Erlinto Martínez, Sandra Parra y Henry Fajardo lo intentan por segundo período consecutivo, mientras que los 58 restantes lo hacen por primera vez.
Los partidos Liberal, Cambio Radical y Alianza
Social Independiente inscribieron 13 personas cada uno; el partido de la U
inscribió 10, el partido Alianza Verde y el Movimiento Social Dejando Huellas 9
cada uno, el partido Conservador 7 y el partido Unión Patriótica 7.
Estos son los candidatos por cada uno de los
partidos o movimientos políticos:
Lista
por el Partido Liberal Colombiano
:
1
Jorge Adalberto Cruz López
2
Nelfo Armando Chamorro Chávez
3
Hugo Hernando Andrade
4
Nilson Giraldo López Pantoja
5
Lenith Marilyn Saavedra Zambrano
6
Aracelly Cristina Erazo Chávez
7
Mario Alberto Melo Maya
8
Segundo Fernando Ortega
9
Jéssica Elizabeth Urbano Salas
10
Nelson Armando Vallejo Velásquez
11
Camilo Ernesto Erazo Ágreda
12
Danila Janeth Romo Erazo
13
Luis Antonio Portilla Cabrera
Lista
por el Partido Alianza Social Independiente
:
1
Jesús Robert Benavides Cabrera
2
Herman Pío Benavides Guerrero
3
Reney Rosero
4
Neyver Hernán Cuayal
5
Álvaro Iván Montezuma
6
Doris Patricia Descanse Luna
7
Darwin Alexander Portilla López
8
Sandra Doralya Meza Erazo
9
Silvio Orlando Castro Arteaga
10
René Albeiro Erazo Montezuma
11
Carlos Erlinto Martínez Martínez
12
Claudia Zoraida Tutistar Botina
13
Erika Emilse Rosero
Lista
por el Partido Cambio Radical
:
1
Raúl Fajardo Pantoja
2
Jhonn Jairo Zambrano Chávez
3
Sergio Elías Bastidas Bucheli
4
Sergio Enrique Sáez Vega
5
Jesús Renato Guerrero Araujo
6
Wilmer Hernando Cabrera Insuasty
7
Luis Carlos Erazo Narváez
8
Paola Ximena Girón Palacio
9
Talía Cristina Meneses Mora
10
Rolando Campo Bucheli Zambrano
11
Janeth Burbano Cortés
12
Lenny Yohana Tello Anama
13
Juan Carlos Ortega López
Lista
por el Partido de la U
:
1
Jorge Mario Descanse Delgado
2
Henry Armando Valencia Insuasty
3
Yeison Andrés Vallejos Almeida
4
Francisca Raquel Chamorro Alvárez
5
Viviana Barco Cabrera
6
Erika Andrea Córdoba Tutistar
7
Hernando Adonías Yepes Arcos
8
Segundo Rómulo Cerón Guerrero
9
Marco Aurelio Martínez Córdoba
10
Mario Alejandro Martínez Mera
Lista
por el Movimiento Social Dejando Huellas
:
1
Juan Carlos Barahona Betancourth
2
Juan Alirio Ortiz Cruz
3
Camilo Sebastián Barco Rodríguez
4
Aida Lidia Meza Chamorro
5
Aura de Jesús Martínez Fajardo
6
Edwin Daniel López Rodríguez
7
Robin Geovanny Fajardo Fajardo
8
Jhonn Bayron Meneses López
9
Nancy Alejandra Vallejo Ramos
Lista
por el Partido Alianza Verde:
1
Carmen Portillo de Benavides
2
Iván Omar Zambrano Riaño
3
Sandra Patricia Parra Andrade
4
Gentil Erney Egas Betancur
5
Segundo Juan Zamudio Benavides
6
Aurora del Carmen Andrade Leitón
7
Ignacio Efrén Burbano Rosero
8
Iván Darío Erazo Salazar
9
Leovan Oliverio Bolaños Gómez
Lista
por el Partido Conservador Colombiano
:
1
Henry Oswaldo Fajardo Acosta
2
Jhonny Daniel Molina Pabón
3
Hermel Fabio Escobar Rosero
4
Severiano Salas Meneses
5
Sandra Milena Suárez Noguera
6
Edilse Milena Enríquez Enríquez
7
Doris Andrea Ortega Rosero
Lista
por el Partido Unión Patriótica
:
1
José Vicente Mera Bacca
2
Yeysson Harley Erazo Velasco
3
Leydi Katherine Cortez Melo
4
Hugo Alexander Ocaña Rosero
5
María Cándida Insuasty Guerrero
6
Bernardita Leonor Cabrera Cabrera
7
William Fernando Tello Alvárez

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *