Nariñenses en el Tour Colombia

Cuatro ciclistas nariñenses participarán el Tour Colombia que comienza este martes y continuará hasta el domingo y se correrá por carreteras del departamento de Boyacá.

En la lista oficial de inscritos figuran los ipialeños Robinson Chalapud y Oscar Quiroz, el mallamense Darwin Atapuma y el guachucalense Hernán Aguirre.

Chalapud correrá con el equipo Team Medellín y estará identificado con el número 163.

Atapuma, Aguirre y Quiroz correrán con el equipo Colombia Tierra de Atletas, con los números 171, 172 y 176 respectivamente.

Estas fueron las declaraciones de Darwin Atapuma en la presentación de equipos realizada este domingo en el estadio La Independencia de Tunja, la capital del departamento de Boyacá.

Declaraciones de Oscar Quiroz:

Entre los inscritos figuran los campeones del Tour de Francia 2019, el colombiano Egan Bernal; del Giro de Italia 2019, el ecuatoriano Richard Carapaz; de la Vuelta a España 2015, el italiano Fabio Arú.

En total se inscribieron 27 equipos de seis corredores para un total de 162 participantes.

Según la cuenta de Twitter Datos Ciclísticos en la prueba estarán pedalistas de 11 países.

Esta es la lista de inscritos a la carrera más importante de Latinoamérica dentro del calendario ciclístico mundial.

TEAM INEOS Director: Xabier, Zandio

1    BERNAL, Egan Arley (COL)

2    CARAPAZ, Richard (ECU)

3    HENAO, Sebastián  (COL)

4    NARVAEZ, Jhonatan (ECU)

5    RIVERA, Brandon  (COL)

6    BASSO, Leonardo  (ITA)

UEA TEAM EMIRATES Director : José Fernández

11    ARDILA, Andrés Camilo (COL)

12    ARU, Fabio (ITA)

13    HENAO, Sergio Luis (COL)

14    MOLANO, Juan Sebastián (COL)

15    MUÑOZ, Cristian Camilo (COL)

16    RICHEZE, Maximiliano (ARG)

DECEUNINCK-QUICK STEP Director: Wilfried Peeters

21    ALAPHILIPPE, Julian (FRA)

22    HODEG, Alvaro José (COL)

23    HONORE, Mikkel (DEN)

24    JUNGELS, Bob (LUX)

25    STEIMLE, Jannik (GER)

26    VAN LERBERGHE, Bert (BEL)

MOVISTAR TEAM Director : Pablo Lastras

31    ALBA, Juan Diego (COL)

32    BETANCUR, Carlos Alberto (COL)

33    JORGENSON, Matteo (USA)

34    RUBIO, Einer Augusto (COL)

35    SEPÚLVEDA, Eduardo (ARG)

36    VERONA, Carlos (ESP)

EF PRO CYCLING Director: Juan Manuel, Garate

41    CAICEDO, Jonathan Clever (ECU)

42    CRADDOCK, G Lawson (USA)

43    HIGUITA, Sergio Andrés (COL)

44    MARTINEZ, Daniel Felipe (COL)

45    URÁN, Rigoberto (COL)

46    VAN GARDEREN, Tejay (USA)

ISARAEL START-UP NATION Director: Rene, Andrle

51    AVILA, Edwin Alcibiades (COL)

52    BADILATTI, Matteo (SUI)

53    EINHORN, Itamar  (ISR)

54    MCCABE, Travis (USA)

55    SCHELLING, Patrick (SUI)

56    TUREK, Daniel (CZE)

ANDRONI GIOCATTOLI SIDERM Director: Giovanni, Ellena

61    FLOREZ, Miguel Eduardo (COL)

62    MUÑOZ, Daniel (COL)

63    PELLAUD, Simon (SUI)

64    RESTREPO, Jhonatan (COL)

65    RUMAC, Josip (CRO)

66    SPREAFICO, Matteo (ITA)

VINI ZABU-KTM

71    VAN EMPEL, Etienne (NED)

72    MITRI, James (GRB)

73    GONZALEZ, Roberto (PAN)

74    DE BONIS, Matteo (ITA)

75    STOJNIC, Vejko (SRB)

76    MARENGO, Umberto  (ITA)

TEAM NOVO NORDISK Director: Pavel, Cherkasov

81    BEHRINGER, Oliver (SUI)

82    BRAND, Samuel (GBR)

83    HENTTALA, Joonas (FIN)

84    LOZANO, David (ESP)

85    PERON, Andrea (ITA)

86   SAIDOV, Ulugbek (UZB)

UNO-X NORWEGIAN DEV TEAM Director: Leonard, Snoeks

91    TRAEN, Torstein (NOR)

92    ABRAHAMSEN, Jonas (NOR)

93    SAUGSTAD, Lars (NOR)

94    URIANSTAD, Martin Bug (NOR)

95    ANDERSEN, Idar (NOR)

96    HVIDEBERG, Jonas (NOR)

RALLY CYCLING Director: Lonathan, Mccarty

101    BRITTON, Robert (CAN)

102    BROWN, Nathan (USA)

103    CARPENTER, Robin (USA)

104    JOYCE, Colin (USA)

105    MANNION, Gavin (USA)

106    MURPHY, Kyle (USA)

A. VIRGEN FATIMA-SADDLEDRUNK Director : Daniel Castro

111    SANCHEZ, Santiago José (ARG)

112    NARANJO, Nicolás Javier (ARG)

113    VELARDEZ, Leandro Javier (ARG)

114    JUAREZ, Daniel Omar (ARG)

115    JUAREZ, Gabriel (ARG)

116    SOTO, Carlos Alberto (ARG)

CANEL´S PRO CYCLING Director : Juan, Monsivais

121    SANTOS, Efren (MEX)

122    ORDOÑEZ, Santiago (COL)

123    CORDERO, Eduardo (MEX)

124    ROSALES, Juan (MEX)

125    ALARCON, Pablo Andrés (CHI)

126    MORALES, Jesús (MEX)

EFAPEL Director: José Augusto, Silva

131    BRANDAO, Joni (POR)

132    CARVALHO, Antonio (POR)

133    FONTE, Cesar (POR)

134    SILVA, Rafael (POR)

135    SAENZ, Nicolás (COL)

136    ARMILHAS, Gerald (ESP)

TEAM ILLUMINATE Director: Chris, Johnson

141    TORRES, Rodolfo Andrés (COL)

142    BARON, Félix Alexander (COL)

143    YUSTRE, Kristian Javier (COL)

144    CASTIBLANCO, Jorge ELITE (COL)

145    PIPER, Cameron (USA)

146    JEANNES, Matthieu (FRA)

AMORE E VITA Director: Marco, Zamparella

151    APPOLLONIO, Davide (ITA)

152    LUKSEVICS, Viesturs (LAT)

153    BUEDANVIOS, Maris (LAT)

154    MAROMESINI, Riccardo (ITA)

155    ZULLO, Antonio (ITA)

TEAM MEDELLIN Director: Julián Velásquez

161    SEVILLA, Oscar Miguel (ESP)

162    DUARTE, Fabio Andrés (COL)

163    CHALAPUD, Robinson (COL)

164    OYOLA, Robigzon Leandro (COL)

165    SANCHEZ, Brayan Stiven (COL)

166    HERNANDEZ, Jose Tito (COL)

COL TIERRA ATLETAS-GW Director: Luis Alfonso Cely

171    ATAPUMA, Jhon Darwin (COL)

172    AGUIRRE, Hernán Ricardo (COL)

173    CAMARGO, Diego Andrés (COL)

174    PEÑA, Jesús David (COL)

175    MENDOZA, Omar Alberto (COL)

176    QUIROZ, Oscar Adalberto (COL)

EPM-SCOTT Director: Raúl Mesa

181    GIL, Ángel Alexander(COL)

182    REYES, Aldemar (COL)

183    SUAREZ, Juan Pablo (COL)

184    CHAVES, German Enrique (COL)

185    MONTAÑA, Fredy Emir (COL)

186    OCHOA, Diego Antonio (COL)

ORGULLO PAISA Director: Héctor Castaño

191    OSORIO, Danny Alberto (COL)

192    OSORIO, Frank Yair (COL)

193    COLON, Johan Antonio (COL)

194    MUÑOZ, Edison (COL)

195    CASTAÑO, Sebastián (COL)

196    CHAPARRO, Didier Alonso (COL

SUPERGIROS ALC MANIZALES Director: Luis Fdo. Otálvaro

201    PEDRAZA, Walter Fernando (COL)

202    CARVAJAL, Edwin Andrés (COL)

203    SUAZA, Bernardo Albeiro (COL)

204    GOMEZ, Bryan Steven (COL)

205    ACOSTA, Rubén Darío (COL)

206    TABARES, Jordán Felipe (COL)

BARDIANI CSF FAIZANE Director: Roberto, Reverberi

211    BENFATTO, Marco (ITA)

212    DALLA VALLE, Nocolas (ITA)

213    FILOSI, Luri (ITA)

214    MAESTRI, Mirco (ITA)

215    TONELLI, Alessandro (ITA)

216    ZACCANTI, Filipo (ITA)

SELECCION COLOMBIA-ANDINA Director: Carlos M. Jaramillo

221    CHAVES, Jhoan Esteban (COL)

222    BUITRAGO, Santiago (COL)

223    SIERRA, Yecid Arturo (COL)

224    PARRA, Heiner Rodrigo (COL)

225    CHAVES, Brayan (COL)

226    MOLANO, Julián (COL)

SELECCION DE BRASIL Director: Marcelo, Donabella

231    ZUCCO, Vitor (BRA)

232    FERREIRA, Alessandro (BRA)

233    RANGEL, Vinicius (BRA)

234    MORO, Lauro Cesar (BRA)

235    NASCIMENTO, Marcos (BRA)

236    LADEWIG, Renan  (BRA)

RUSSIAN NATIONAL TEAM Director: Karpachev, Maksim

241    SYRITSA, Gleb (RUS)

242    EVTUSHESNKO, Alexandre (RUS)

243    SVEHNIKOV, Kirill (RUS)

244    NOVIKOV, Savva (RUS)

245    GONOV, Lev (RUS)

246    SMIRNOV, Ivan (RUS)

SELECCION ECUADOR Director: Santiago Rosero

251    MONTENEGRO, Jorge (ECU)

252    NAVARRETE, Segundo (ECU)

253    HUERA, Richard (ECU)

254    GUAMA, Bayron (ECU)

255    MONTENEGRO, Jimmy (ECU)

256    LOPEZ, Harold (ECU)

SELECCION DE VENEZUELA Director: Omar Pumar

261    ALARCON, José Antonio(VEN)

262    CAMPOS, Roniel (VEN)

263    QUINTERO, Leonel (VEN)

264    PAREDES, Anderson (VEN)

265    SALINAS, Jhonathan (VEN)

266    RUJANO, José Humberto (VEN)

Fuente: Ciclismo Internacional

(Visited 235 times, 1 visits today)

1 thought on “Nariñenses en el Tour Colombia

Comments are closed.