Patinadoras sandoneñas se destacaron en Pasto

Foto: Profesor Wilder Bastidas
Ocho
patinadoras sandoneñas obtuvieron medallas de oro en las competencias del II
Campeonato de patinaje
efectuado en el patinódromo “La Pastusidad” de la ciudad
de Pasto organizado por el Club Ases del Patín el pasado domingo.

En la categoría
de escuelas Nicol Gisela Fraga Basante, Stéfany Viviana Rivera Mora, María
Fernanda Burbano Guerrero y Angela Margarita López López
consiguieron el primer
lugar en la competencia de habilidad (obstáculos), en tanto que María Camila Barahona Domínguez y Laura Fernanda Mejía
López lo hicieron en velocidad.
En la categoría de novatos Sofía
Bastidas Rosales y Marianella Cruz Burbano
subieron a lo más alto del podio en
la competencia de contra reloj individual.

El presidente del club de patinaje
Sandoná Wilder Bastidas indicó que en por Sandoná compitieron 22 deportistas,
16 en la categoría de escuelas y 6 en la categoría de novatos
.

El dirigente deportivo expresó que
las patinadoras dieron muestra de preparación y empeño en cada una de las competencias
ocupando en ellas primeras posiciones, logrando así conquistar el podio.
En resumen
consiguieron dos primeros lugares en novatos y dos medallas de bronce; en
Escuelas, siete primeros lugares, siete segundos lugares y 12 terceros lugares.
El campeonato
comprendió categorías de escuelas, novatos y competitivos. En escuelas,
habilidad (obstáculos), velocidad y critérium (libre) y novatos y competitivos,
contra reloj individual, eliminación y remates
Dijo que “a
pesar de que en nuestro municipio no contamos con pista de patinaje y de
comenzar desde mediados del pasado mes de mayo con los entrenamientos, los
resultados enorgullecen al pueblo sandoneño
”.
Bastidas
agradeció el apoyo de la administración municipal liderada por el alcalde Byron
Zambrano Rosas al club de patinaje, resaltó el trabajo de la entrenadora Paula
Narváez
y la colaboración de los padres de familia de las deportistas.
Esta fue la
lista de las participantes sandoneñas:
Categoría
escuelas
1.         Emily Anahí Vallejos Erazo
2.         Hadi Liset Reyes Basante
3.         Julieth Estéfany Caicedo Rojas
4.         Sarita Fernanda Andrade Zambrano
5.         Stéfany Viviana Rivera Mora
6.         Laura Fernanda Mejía López
7.         Nathalia Carolina Perdomo Arcos
8.         María Camila Barahona Domínguez
9.         Nathalia Isabel Caicedo Rojas
10.       Julieth Adriana Bravo Mora
11.       Angela Margarita López López
12.       Nicol Gisela Fraga Basante
13.       Karol Tatiana Rosero Cajigas
14.       María Alejandra Burbano Guerrero
15.       María Fernanda Burbano Guerrero
16.       Karol Melissa Romo Zapata
Categoría
novatos
1.         Sofía Bastidas Rosales
2.         Laura Isabella Saavedra Zambrano
3.         Eva María Martínez Jurado
4.         María José Pejendino Parra
5.         Marianella Cruz Burbano
6.         Mabel Caicedo Portillo
CATEGORÍA NOVATOS:
DEPORTISTA
CATEGORÍA
CONTRARRELOJ
(INDIVIDUAL)
ELIMINACIÓN
REMATES
1
Sofía
Bastidas Rosales
10-11 Años
1er Puesto Trofeo
Medalla
de Oro
——-
3er Puesto
Medalla
de Bronce
2
Marianella
Cruz Burbano
15 y más Años
1er Puesto Trofeo
Medalla
de Oro
——-
5to Puesto
Medalla
de Bronce
(Compartido)
CATEGORÍA
ESCUELAS:

DEPORTISTA
HABILIDAD
(OBSTÁCULOS)
VELOCIDAD
CRITÉRIUM
(LIEBRE)
1
Nicol
Gisela Fraga Basante
1er Puesto
1er Puesto
1er Puesto
2
Stéfany
Viviana Rivera Mora
1er Puesto
3er Puesto
3er Puesto
3
María
Fernanda Burbano Guerrero
1er Puesto
2do Puesto
3er Puesto
4
Angela
Margarita López López
1er Puesto
3er Puesto
5to Puesto
5
Laura Fernanda Mejía López
2do Puesto
1er Puesto
2do Puesto
6
Julieth
Caicedo Rojas
2do Puesto
2do Puesto
3er Puesto
7
María
Camila Barahona Domínguez
2do Puesto
1er Puesto
5to Puesto
8
Karol
Melissa Romo Zapata
2do Puesto
3er Puesto
4to Puesto
9
Karol
Tatiana Rosero Cajigas
2do Puesto
3er Puesto
5to Puesto
10
María
Alejandra Burbano Guerrero
2do Puesto
4to Puesto
5to Puesto
11
Julieth
Adriana Bravo Mora
3er Puesto
3er Puesto
———–
12
Emily
Anahí Vallejos E.
3er Puesto
4to Puesto
4to Puesto
13
Sarita
Fernanda Andrade Zambrano
3er Puesto
4to Puesto
4to Puesto
14
Nathalia
Carolina Perdomo Arcos
3er Puesto
———–
———–
15
Hadi
Liset Reyes Basante
3er Puesto
———–
4to Puesto
16
Nathalia
Isabel Caicedo Rojas
4to Puesto
5to Puesto
———–

Imagen
Cortesía Profesor Wilder Bastidas

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *