Realizaron congreso técnico del campeonato de colonias

En la Casa Artesanal de Sandoná este lunes se
realizó el congreso técnico del XVII Campeonato de colonias
en el cual
participarán 10 equipos de las colonias sandoneñas residentes en Pasto, Cali,
el Eje Cafetero y Bogotá.

Luego de las deliberaciones los
organizadores y los delegados acordaron integrar tres grupos: dos triangulares
y un cuadrangular
, definieron los clasificados a las semifinales, las fechas
de los partidos y posteriormente realizaron el sorteo.
Así mismo decidieron no programar
partidos el 28 de diciembre con el fin de atender la solicitud expresa del párroco José Libardo
López
, quien durante esta jornada coordinará la ciclo travesía, cuyos fondos
contribuirán con la financiación del proyecto de iluminación de la Basílica
Nuestra Señora del Rosario.
Los asistentes acordaron entonces
programar partidos los días 27 de diciembre, luego del desfile inaugural y los
actos protocolarios en el estadio Cañaveral, el 29, 30 y 31 de diciembre
. En la
apertura dos partidos, el sábado y domingo cuatro partidos cada día y dos
partidos en la mañana el lunes 31 de diciembre.
Como el delegado la colonia de Cali
David Linares había solicitado jugar desde el 29 de diciembre, su equipo fue
sembrado en uno de los triangulares A o B
. Razón por la cual fue el primero que
extrajo la ficha, correspondiéndole la A3.
En seguida cada uno de los nueve
delegados restantes sacaron las fichas para conformar el cuadro del torneo y
posteriormente sortearon los horarios de los partidos.

Grupo A
Grupo B
Grupo C
Bogotá
Pasto Alianza
Cali
Pasto Guaicosos
Pasto Chacaguaico
Pasto Amistad
Pasto Cafetero
Pasto Estudiantes
Pasto Integración
Pasto Universitarios
A las semifinales clasificarán los
dos primeros de los triangulares y el primero y segundo del cuadrangular
. El 31
de diciembre tan pronto terminé el último partido de la ronda eliminatoria se
realizará el sorteo entre los delegados de los cuatro equipos clasificados.
Antes de concluir la reunión
programaron el desfile desde el parque principal hasta el estadio Cañaveral,
para lo cual deben los participantes deben concentrarse a las 10 y 30 de la
mañana y el presidente del comité organizador Andrés Montero Jurado realizó las
recomendaciones finales.
Programación de partidos:
Jueves 27 de diciembre
Hora
Partido
1 PM
Pasto Cafetero – Pasto Estudiantes
3 PM
Pasto Integración – Pasto Universitarios
Sábado 29 de diciembre
Hora
Partido
9 AM
Bogotá – Pasto Alianza
11 AM
Pasto Estudiantes – Pasto Universitarios
1 PM
Pasto Guaicosos – Pasto Chacaguaico
3 PM
Pasto Cafetero – Pasto Integración
Domingo 30 de diciembre
Hora
Partido
9 AM
Pasto Estudiantes – Pasto Integración
11 AM
Bogotá – Cali
1 PM
Pasto Cafetero – Pasto Universitarios
3 PM
Pasto Guaicosos – Pasto Amistad
Lunes 31 de diciembre
Hora
Partido
9 AM
Pasto Alianza – Cali
11 AM
Pasto Chacaguaico – Pasto Amistad

Los partidos semifinales se jugarán el 2 de enero y la gran final el 3 de enero, como ha sido tradicional indicó Montero Jurado.
El tesorero Diego Andrade manifestó
que todos los delegados de los equipos participantes entregaron los 300 mil pesos de inscripción
por equipo
, mientras que el presidente indicó que la mayoría entregó la carpeta
con la planilla de jugadores y las fotocopias de las cédulas de ciudadanía.

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *