Viajaron siete equipos sandoneños a la final departamental

Este lunes a la 1 de la tarde viajaron con gran ilusión a Pasto siete equipos sandoneños con el fin de participar en
la final departamental de los Juegos Intercolegiados Supérate
.

El coordinador de deportes Fernando Fajardo
Barco indicó que cinco equipos lograron su clasificación en la fase zonal
departamental cumplida la semana pasada en el municipio de Chachagüí
, en tanto
que los dos restantes clasificaron directamente a esta tercera fase.
Señaló que en Chachagüí clasificaron los dos
equipos de voleibol masculino de la institución educativa Santo Tomás de Aquino,
el equipo de fútbol sub 17 de la misma institución, el equipo de baloncesto sub
14 de la institución educativa Nuestra Señora de Fátima y el equipo de
microfútbol masculino sub 17 de la institución educativa Sagrado Corazón de
Jesús del Ingenio.
Los dos equipos de voleibol femenino de la
institución tomasina clasificaron directamente a la final departamental,
correspondiente a la tercera fase de los Juegos Intercolegiados Supérate,
porque en la fase zonal departamental las demás instituciones educativas no se
inscribieron.
El año anterior Sandoná estuvo representado en
la final departamental de los juegos intercolegiados por tres equipos en la
categoría infantil, baloncesto y microfútbol femenino y voleibol
masculino
.  En esta fase se logró dos
subcampeonatos en microfútbol y voleibol y una cuarta posición en baloncesto.

Así mismo en los juegos Supérate el equipo de
voleibol sub 14 de la institución tomasina fue el campeón departamental y
alcanzó a llegar a una final nacional en Bogotá
, luego de clasificar en el
zonal nacional jugado en Cali.
Imágenes
Voleibol sub 14 IE Santo Tomás de Aquino
Arriba: Magaly López (entrenadora), Carlos
Ordóñez, Esteban Vallejo, 

Alejandro Cajigas, Danilo Meneses, Daniel Elías
España, 
Andrés Narváez, Angel Romo y Daniel López (asistente)

Abajo: Cristian Guerrero, Cristopher Obando, David
Meza y Hernán Darío Castillo

Voleibol sub 17 IE Santo Tomás de Aquino
Arriba: Magaly López (entrenadora), Andrés
Ortega, Alexander Domínguez, 
Camilo Rosero, John Edison Guerra y Jonathan Góngora

Abajo: Duván Buchely, Luis Rosero, Cristian Romo y
Felipe Fajardo

Voleibol sub 14 IE Santo Tomás de Aquino
Arriba: Manuela Tobar, Jackeline Piedrahita,
Magaly Lopez, Tatiana Celis, 
Giselle Lagos, Angie Paola Portillo y Ángela
Bucheli
Abajo: Ana Paola Ortiz, Natalia Cabrera,
Maribel Portillo y Daniela Fajardo

Voleibol sub 17 IE Santo Tomás de Aquino
Arriba: Alejandra Martínez, Magaly López,
Daniela López, 
Ángela Rosero, Banelly Barco

Abajo: Lorena Muñoz, Jenny Toro, Yuly Jaramillo, 
Lorena Jaramillo y Dayana Benavides

Fútbol sub 17 IE Santo Tomás de Aquino
Arriba: Pedro Antonio Erazo (Entrenador),
Santiago Erazo, 
Braulio Caicedo, 
Felipe Cabrera, Deiber Martinez, David Iguá, Luis Carlos Egas, Farid Roncancio y Sneyder Blandón.
Abajo: Nelson Chamorro, Jilson Enriquez, Yexon
Garcia, 
Felipe Narvaez, Ruben Jurado y Harold Montero
Baloncesto sub 14 IE Nuestra Señora de Fátima
Arriba: Julio César Fajardo (profesor),
Marcela Rodríguez, 
María Mercedes Chamorro y Camila Pantoja
Abajo: Tatiana Bastidas, Daniela Benavides, Yulieth Rosero y Yuliana Rosero
Microfútbol sub 17 IE Sagrado Corazón de Jesús
del Ingenio
Arriba: Luis Rodríguez (profesor), Humberto
Ortega (rector), 
Andrés Felipe Cabrera, Anderson Vásquez, Aldair Zamudio,
Alvaro Bastidas, 
Antonio Martínez (entrenador) y Brayan Pantoja
Abajo: Juan Pablo Cabrera, Duván Bastidas,
Brandon Rodríguez, 
Diego Martínez y Mauricio Rosero

Author: Miguel Cordoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.